Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Попкорн негативно влияет на легкие

, 19:17

Принято считать, что попкорн – это вкусная и низкокалорийная пища. Однако британские ученые предупреждают, что домашний попкорн, который готовят в микроволновке, далеко не так безопасен, как можно было бы предположить.

На его поверхности в процессе приготовления образуется тонкая маслянистая пленочка. Оказывается, она представляет собой не что иное как особое химическое соединение – диацетил, которое токсично и может приводить к серьезным заболеваниям легких, например, вызывать облитерирующий бронхит. Данная болезнь, как подчеркивают медики, обычно встречается как раз в результате чрезмерного увлечения попкорном.

Ранее ученые были убеждены в том, что это нарушение может возникать только у тех людей, которые вынуждены вдыхать концентрированные пары диацетила, например, на промышленном производстве. Однако теперь выяснилось, что и обычные микроволновки представляют собой серьезную опасность. В частности, за последние несколько лет данное заболевание было диагностировано у нескольких человек, которые просто ежедневно ели попкорн, предупреждает www.raut.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram