Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Медитация укрепляет иммунную систему и снижает кровяное давление

, 11:05

Медитация укрепляет иммунную систему, снижает кровяное, и, как утверждают ученые, даже повышает познавательные функции. Для этого в медитации необходимо достигнуть состояния глубокой осознанности.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Perspectives on Psychological Science.

По словам ученых из Университета Юстуса Либиха и Гарвардской медицинской школы, "это возможно благодаря регулированию внимания, эмоций, "пониманию" тела и самоощущению. "Так можно справиться с последствиями стресса, которые негативно сказываются на работе иммунной системы", - объясняет автор работы Бритта Хэйзел.

Она отмечает, что все эти данные тесно связаны между собой. Концентрация внимания положительно влияет на состояние всего организма, а "понимание" тела помогает осознать эмоции, которые мы переживаем. Способность осмыслить взаимосвязь этих аспектов и мозговых механизмов, которые лежат в их основе, поможет врачам улучшить состояние пациентов, подчеркивает Бритта Хэйзел.

Медитация осознанности требует обучения и практики. Она имеет определенное воздействие на поведение человека и его мозговые функции. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут понять, как использовать медитацию в психиатрии и повседневной жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram