Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Всех российских детей будут прививать от гриппа с шестимесячного возраста

, 21:23

Заместитель директора департамента министерства Галина Чистякова сообщила, что Минздравсоцразвития РФ приняло решение бесплатно прививать от гриппа всех российских детей в возрасте от шести месяцев.

В частности, Галина Чистякова сказала: "Расширены контингенты риска, которые подлежат прививкам против гриппа. С 2011 года против гриппа будут прививаться дети, начиная с шести месяцев".

По ее словам, первоочередной задачей вакцинации является защита групп риска, у которых велика вероятность осложнений после перенесенной инфекции. В эти группы, согласно Национальному календарю прививок, входят: дети, посещающие дошкольные учреждения и школы; студенты вузов и средних специальных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям, это: работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и т.п.; лица старше 60 лет.

Галина Чистякова рассказала, что сейчас Минздрав РФ принимает от субъектов РФ заявки на необходимое для детей количество вакцины, приобретаемой за счет бюджета, а начать отправку препарата в регионы планируется в марте-апреле 2011 года.

Статистика свидетельствует, что в России каждый год гриппом и ОРВИ заболевают от 30 до 45 миллионов человек, а более половины из них – дети. Вакцинация является наиболее эффективным методом борьбы с распространением этих инфекций. Своевременная вакцинация населения может предотвратить от 70 до 90 процентов случаев гриппа и не позволяет заболеваемости принять масштабы пандемии, передает Медпортал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram