Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Эпидемия гриппа началась в Москве

, 15:43

Главный инфекционный врач департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев сообщил, что в столице началась эпидемия гриппа во все возрастных группах.

Сегодня на пресс-конференции Н. Малышев сказал: "С начала января отмечаем подъем заболеваемости по респираторным инфекциям и гриппу, а на этой неделе по всем возрастным группам эпидпорог преодолен".

В столице от гриппа и ОРВИ было привито 2 миллиона жителей, однако каждый день в столичные больницы поступают свыше 300 человек, из которых треть - взрослые, две трети - дети. Госпитализируются больные, заразившиеся высокопатогенным гриппом H1N1, а также сезонным гриппом и другими респираторными инфекциями.

По словам Николая Малышева, в Подмосковье также превышен эпидпорог по гриппу, так, в период с 15 по 21 января 2011 года в Московской области за медицинской помощью в учреждения здравоохранения с гриппом и ОРВИ обратилось 53 тысячи 392 человека. Таким образом, показатель заболеваемости составил 83,4 на 10 тысяч населения, что является превышением эпидемического порога на 36,9 процента. В Московской области было привито 1,2 миллиона человек, что составляет почти 20 процентов всех жителей региона.

В настоящее время вирус гриппа распространился по 30 регионам страны. Сейчас, в связи с эпидемией гриппа в школах Нижнего Новгорода, Перми и Абакана объявлены внеплановые каникулы. В Сибири ситуация с заболеваемостью вирусом близка к критической. А Челябинская область находится на карантине - заболели десятки тысяч человек, у сотни – диагноз "свиной" грипп, уже зафиксировано два смертельных случая. Вирус идет на центральную Россию - в Московском регионе заразились уже 50 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram