Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 17(559) от 04.05.17 13+

Новый проект

, 07:39

В ходе нового проекта московские поликлиники улучшат помощь пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями. Суть заключается в новых принципах работы врачей-терапевтов с пациентами пенсионного возраста: женщинами от 55 лет и мужчинами от 60 лет. Врачи стараются облегчить и улучшить жизнь пациентов с хроническими заболеваниями и уменьшить число экстренных вызовов и госпитализаций.

Первый этап

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, до сентября этого года будет реализован первый этап внедрения проекта. К этому времени более 100 тыс. пациентов смогут получить больше помощи и общения с врачами, а также индивидуальный курс лечения. «Население Москвы стареет. Продолжительность жизни растёт и уже превысила 77 лет, есть большая категория больных, которым требуется не просто стандартный, а индивидуальный подход, больше внимания, больше возможностей для общения с врачами», – сказал Сергей Собянин.Показатель средней продолжительности жизни в Москве стал максимальным за всю историю. Ну а сама столица – одним из самых «долгоживущих» городов страны.

Правительство Москвы планирует рассмотреть возможность выделения грантов поликлиникам, которые примут участие в проекте. По мнению министра правительства Москвы, руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, пилотная версия по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам была эффективна. Так как за время проекта уменьшилось количество экстренных вызовов, то можно сделать вывод, что пациенты чаще общаются с врачами и у них меньше беспокойства по поводу своего самочувствия.

Реализацию пилотного проекта начали два года назад, и за это время в нём участвовали пациенты с тремя и более хроническими заболеваниями. В поликлиниках создали специальные небольшие участки не более пятисот человек, за которыми закрепили отдельных врачей-терапевтов. Первичный приём пациента был продлён до 40 минут, а повторный – до 20. Каждый пациент получил индивидуальный план лечения. Также у пациентов появилась возможность в любой момент позвонить своему врачу, чтобы проконсультироваться о приёме лекарств и состоянии здоровья.

По результатам проекта удалось улучшить самочувствие пожилых людей и увеличить процент удовлетворённых медицинской помощью. Все пациенты, участвовавшие в программе, стали реже вызывать врача на дом – на 60%. На 18% – посещать врачей-специалистов, на 10% – вызывать «скорую помощь».

С 3 апреля 2017 г. во всех поликлиниках Москвы терапевты начали проводить первичный приём пациентов с несколькими хроническими заболеваниями. Все врачи и медсёстры, принимающие участие в проекте, проходят переподготовку. С марта для подготовки врачей запустили курс лекций. После него специалистов ждёт отработка практических навыков в симуляционном центре на базе ГКБ имени С.П. Боткина. Это имеет большое значение, потому как терапевты должны разбираться в кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии.К тому же очень важно знать особенности работы с пациентами старшего возраста. Сейчас в проекте участвуют 209 врачей. К концу 2017 г. планируется, что их количество вырастет до 400!

Изменений множество 

В этом году большое внимание в сфере медицины сосредоточено на пожилых пациентах. Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, в 2017 г. в геронтологическом центре стартует образовательный проект «Гериатрия – инвестиция в будущее».В рамках проекта врачей, средний медперсонал, специалистов по уходу, родственников и социальных работников будут учить правильному уходу за пожилыми пациентами.

Особое внимание будут уделять семьям, которые ухаживают за «хрупкими» пожилыми людьми. Ведь многие не знают важных основ по сохранению комфортной жизни и здоровья стариков.

К примеру, только грамотное обустройство квартиры может повлиять на качество жизни человека. Мягкое покрытие на полу и отсутствие скользких поверхностей уменьшает количество падений. Поддерживать здоровье помогают хорошее освещение, правильная обувь, трость или ходунки и правильно подобранные очки. Сегодня только 5% людей, которые нуждаются в посторонней помощи, находятся в домах престарелых. Остальные 95% живут дома, поэтому необходимо обучать родственников правильному уходу.

За этот год планируется множество изменений в медицине. К стационарам присоединят женские консультации и травмпункты, а отделения неотложной помощи поликлиник – к станции скорой помощи имени А.С. Пучкова. Для поликлиник начнут создавать единый центр развития, а в учебную программу для медицинских работников включат принципы вежливого общения, основы конфликтологии, управления стрессом и обучение навыкам работы в ЕМИАС. Также в Москве начинается создание городской онкологической сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram