Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(357) от 18.04.2013

Китайцы не знают, куда девать доллары

, 16:04

В конце прошлой недели из Китая пришло сенсационное сообщение. По данным Центрального банка Поднебесной, объём золотовалютных резервов страны (ЗВР) достиг очередного пика – 3 трлн. 440 млрд. долларов. Причём, как утверждает западная пресса, в первом квартале этого года наблюдался наибольший рост ЗВР с 2011 года.

Если так пойдёт и дальше, то, по мнению аналитиков, уже к концу этого года китайские валютные резервы смогут преодолеть планку в 4 трлн. долларов. Невероятная цифра. Но даже сейчас объём китайских ЗВР превышает годовой ВВП одной из ведущих экономик мира – Германии. В прошлом году немцы наработали «всего» на 3,123 трлн. долларов. Это означает, что, имея такие валютные ресурсы, абсолютно все 82 млн. граждан ФРГ могли бы более года отдыхать и совсем ничего не делать.

А россияне легко бы били баклуши ещё дольше – примерно полтора года. В 2012 г. ВВП нашей страны достиг 2,504 трлн. долларов. Ещё больше повезло бы туркам – они бы оттягивались более трёх лет (ВВП Турции – 1,125 трлн. долл.). Дальше статистику лучше не приводить – граждане некоторых стран, имея такое бабло, могли бы не работать столетиями. К примеру, Армения – почти 200 лет (ВВП – 19 млрд. долл.), а Молдавия – около 300 (ВВП – 12 млрд. долл.). И даже богатый нефтью Азербайджан протянул бы 35 лет (ВВП – 98 млрд. долл.). Конечно, это всего лишь забавная фантазия, но она прекрасно иллюстрирует нынешнее положение вещей.

К тому же некоторые аналитики уверены, что сейчас Китай стоит перед ещё большим притоком капитала. Американцы никак не могут остановить свой печатный станок. Так что поток резаной бумаги в обмен на реальные товары будет только увеличиваться. Пекин был бы рад выйти из этого порочного круга и прекратить процесс, но ничего не может поделать. Слишком велик риск обрушить систему и вообще потерять все честно заработанные деньги.

К тому же от американцев не отстают и японцы. Страна восходящего солнца тоже усиленно рисует нули своих иен в банковских компьютерах. Поэтому денежная масса растёт быстрыми темпами и угрожает всей мировой экономике. Впрочем, такая ситуация продолжается уже несколько лет, и пока все живы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram