Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Южноуральские садоводы намерены бороться с бесхозными участками

, 20:14

Южноуральские садоводы намерены бороться с бесхозными участками
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По словам Константина Толкачева, председателя челябинского регионального отделения «Союза садоводов России», в регионе немало заброшенных участков, в черте города – 5-10%, а более удаленных территориях их число может доходить до 50-70% от общего количества садов.

В настоящее время разрабатывается законопроект, призванный передавать их эффективному собственнику. «Сейчас так называемые выморочные земельные участки могут перейти в собственность муниципалитета, который может либо сдать его в аренду, либо выставить на торги. Союз садоводов предлагает поменять механизм, чтобы участки становились собственностью некоммерческих садовых товариществ», – заявил он на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Спикер также отметил, что в следующем году южноуральские садоводы намерены решить много важных вопросов благодаря появлению правительственной комиссии по развитию садоводства под руководством Виктории Абрамченко. В частности речь идет о развитии цифровой платформы «СНТ КЛУБ», которая позволит проводить общие собрания товариществ в электронном формате для того, чтобы сделать их прозрачными, автоматизировать учет членских взносов, оплату электроэнергии и многое другое. Также на пресс-конференции обсуждали вопросы передачи электросетей на баланс сетевых компаний, догазификацию садовых участков и многое другое.

Константин Толкачев подчеркнул, что ежегодно садовые товарищества региона получают из областного бюджета субсидии на развитие инфраструктуры. В 2023 году, как и в этом, на эти цели будет выделено 20 млн. рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram