Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Миллиарды разбились как стекло

, 10:58

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов продолжает защищать «главный инвестиционный прорыв» республики – Каспийский завод листового стекла, называя его проектом Сулеймана Керимова и ВЭБа. Вот только похоже, что сам Сулейман Керимов уже вовсю пытается откреститься от обанкротившегося завода и выводит своих людей из его совета директоров. А ВЭБ, который потерял на проекте 14 млрд рублей, теперь не знает, что с ним делать. Каспийский завод обещает стать одним из самых ярких примеров неэффективного использования господдержки и завышения стоимости проекта, возможно, с коррупционной составляющей.

Рамазан Абдулатипов в недавнем интервью газете «Ведомости» опять вспомнил про Каспийский завод листового стекла, заявив, что «Сулейман Керимов и Внешэкономбанк сдали крупный стекольный завод». Он не упомянул, впрочем, что предприятие с сентября ушло в процедуру банкротства, и судя по открытым материалам арбитража должно кредиторам более 16 млрд рублей, основную часть – государственному ВЭБу, но также и другими кредиторами. В том числе существенные суммы завод не выплатил в качестве налогов и отчислений в пенсионный фонд.

Журналист «Ведомостей» не спросил об этом банкротстве главу Дагестана, но даже и спроси он, ответ был бы очевиден. Рамазан уже называл банкротство завода «вынужденной технологической мерой». Хороша же технологическая мера, когда предприятие, только открывшись, оказывается в огромных убытках и не способно платить по кредитам.

Впрочем, финансовое положение завода легко объяснимо. Начать хотя бы с того, что предприятие построено по цене гораздо выше даже российских аналогов, например, стекольного завода «Гардиан» в Рязани. Он крупнее, чем Каспийский, но обошелся инвесторам гораздо дешевле: согласно официальным данным, всего в 6,2 млрд рублей.  О явно завышенной цене предприятия в Дагестане говорят и эксперты Института проблем рынка РАН. Ну и конечно, очень показательны объяснения менеджмента дагестанского завода о том, что рынок стекла оказался слишком насыщен в момент начала работы предприятия. Получается, миллиарды рублей из государственного ВЭБа пошли на проект с очень завышенной стоимостью да еще и откровенно плохо посчитанным бизнес-планом. Напрашивается вывод, что те, кто инициировал строительство завода, изначально и не ставили цель вывести предприятие на эффективные показатели, а стремились скорее получить большой кредит госкорпорации. А уж как он был израсходован, и пошел ли весь на строительство завода – это уже вопрос, которым сейчас должно задаваться руководство ВЭБа. Всем известно, что госкорпорация находится сейчас в тяжелейшем состоянии и ей необходима поддержка из и так трещащего по швам государственного бюджета. Одной из причин бед ВЭба как раз и являются такие «токсичные» активы, как Каспийский завод листового стекла. Возможно, теперь руководство ВЭба более внимательно изучит такие странные проекты, как в Дагестане, на которых и прогорела госкорпорация. 

Представителей Каспийского завода, кстати, уже ловили на откровенном вранье. Когда в дагестанских СМИ летом появилась информация, что предприятие собирается подавать на самобанкротство, от лица завода был распространен официальный пресс-релиз. В нем информация о возможном банкротстве предприятия называлась «вымыслом и мифическим продуктом чьих-то бурных фантазий», «информационным вбросом», совпавшим с очередным визитом в Дагестан полпреда президента в СКФО Сергея Меликова и направленным на дестабилизацию обстановки в республике. Но не прошло и месяца, как информация о банкротстве предприятия подтвердилась.

Оправданий вранья о том, что банкрот не будет банкротиться, не последовало. В чем еще лукавили или лукавят директора предприятия, остается только догадываться. 

Впрочем, еще один пример лукавства точно известен. Пока Рамазан Абдулатипов называет Каспийский завод проектом Сулеймана Керимова, от самого завода идет информация, что ни сам Сулейман, ни его холдинг «Нафта-Москва» никогда не имели отношения к проекту завода, не являются его акционерами. Кто же тогда владельцы завода? Если это крупный, успешный проект, зачем его стыдиться?

Если верить официальным документам завода, в совете директоров завода до последнего времени было сразу несколько представителей Сулеймана Керимова и «Нафты-Москвы», что прямо свидетельствует о его отношении к проекту. В совет входил и глава «Нафты» Олег Липатов, и Наталья Казакова – еще один из ближайших соратников Сулеймана, что легко проверяется по открытым источниками… Но почему-то 27 октября 2015 года все представители Сулеймана Керимова выводятся из совета директоров Каспийского завода, вносятся изменения в списки аффилированных лиц, и людей Керимова заменяют неизвестные люди.  Очевидно, что олигарх хочет максимально устраниться от проблемного проекта. И только Рамазан Абдулатипов, ничего не замечая, продолжает нахваливать проект.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram