Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Экономика

За полгода Украина купила у Газпрома меньше половины условленного

, 15:54

Украина за 6 месяцев 2012 года сократила импорт газа из России до 16 млрд. кубометров, что на 55% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании «Укртрансгаз», передают «Аргументы недели - Крым».

С начала 2012 года транзит природного газа через территорию Украины в страны Западной Европы составил 43 млрд. кубометров. Транзит природного газа в страны СНГ остается на уровне 1,6 млрд. кубометров.

В первом полугодии 2012 года потребителям Украины протранспортировано почти 28 млрд. кубометров, что на 4% меньше аналогичного периода прошлого года. За июнь этот показатель составил 1,9 млрд. кубометров, что также на 4% меньше показателей 2011 года.

«АН» писали, что украинские эксперты выражают опасение, что отсутствие развитой отрасли альтернативной энергетики Украины, а также неэффективное использование энергоресурсов, крайне высокая энергоемкость экономики могут стать дополнительными препятствиями на пути евроинтеграции страны.

Напомним, Украина в январе-мае сократила импорт газа из России на 49% – до 12,8 млрд кубометров. ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» является оператором газотранспортной системы Украины. Компания эксплуатирует 37,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram