Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Красный понедельник» на бирже ММВБ-РТС ознаменовался остановкой торгов

, 22:00

В понедельник 23 апреля российский фондовый рынок с утра уверенно устремился вниз вслед за азиатскими и европейскими рынками. Сделки совершались в отрицательной зоне, и биржевые индексы временами проваливались до минимума января 2012 года.

Торги были внезапно прерваны в 17:43 по причине очередного технического сбоя на основном рынке фондовой биржи, охватывающем около 90% объема совершаемых сделок. Официальные представители биржи оценивают это событие как чрезвычайное.

К этому времени индекс ММВБ остановился на отметке 1469,06 пункта, потеряв за день 2,39%, а индекс РТС снизился на 2,83%, показав значение 1573,75 пункта.

В отсутствие положительной макроэкономической информации колонки основных зарубежных биржевых индикаторов пестрели красным цветом. Американский фондовый рынок сегодня также показывает отрицательную динамику.

Цены на нефть марки Brent ICE упали к 20:00 на 1% до $ 117,5 за баррель. Золото на рынке COMEX снижается на 0,69% до уровня $1632,5 за тройскую унцию.

Такое всеобщее «покраснение» вызвано отсутствием у инвесторов уверенности в перспективах быстрого восстановления мировой экономики, неким унынием и отсутствием свежих идей.

Все ожидают поводов для оптимизма, а их нет. К проблемам Европы, добавилось замедление темпов роста экономики Китая. Да и отчетность ведущих корпораций США не окрыляет. Политические новости из Франции о необходимости проведения второго раунда президентских выборов добавляют неопределенности в поведение игроков.

Наступившая неделя принесет много важной информации, способной существенным образом повлиять на динамику российского фондового рынка.

Во вторник в США будет опубликован индекс потребительского доверия. В среду состоится заседание ФРС, и, наконец, в пятницу мы получим предварительные данные об объеме ВВП США за первый квартал 2112 года.

Получается, что только хорошие новости из-за океана могут добавить в тарелку борща российского фондового рынка немного зелени.

В заключение заметим, что надежда на дядю Сэма, не меняет наших «медвежьих» прогнозов на обозримое будущее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram