Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Битва за супермаркеты: X5 Retail Group приобрела «Копейку» за 51,5 млрд рублей

, 11:06

В понедельник компания X5 Retail Group N.V. объявила о подписании соглашения о приобретении розничной сети «Копейка». Общая стоимость сделки составила 51.5 млрд. рублей (включая долг).

X5 Retail Group - крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж. Чистая выручка компании за первое полугодие 2010 года составила 5 184 млн долларов США. X5 Retail Group принадлежат такие сети, как "Перекресток", "Карусель" и "Пятерочка". Это три типа магазинов: дискаунтеры, супермаркеты и гипермаркеты. В этом и заключается ключ к успеху компании: выбранная ею стратегия "позволяет отвечать требованиям самых широких слоев населения России". Действительно, если придти в магазины "Пятерочка" и "Перекресток", то можно заметить не только разницу в ценах, но и в группах товаров. Разный и уровень сервиса и внешний вид торгового зала. Если "Пятерочка" больше напоминает сельпо, в котором ассортимент не велик и пространства мало, то "Перекресток" скорее ассоциируется с европейскими магазинами. Вид "натертых воском" фруктов, красиво лежащих на прилавке, радует глаз покупателя. "Карусель" - аналог "Ашана", здесь есть все - от носков и журналов до зубной пасты.

РИА Новости пишет, что бывшим владельцем ОАО «Торговый дом «Копейка» является основной акционер ФК «Уралсиб» Николай Цветков. X5 приобрела довольно крупный "кусок пирога" рынка розничной торговли - сеть магазинов «Копейка» находится на третьем месте среди «мягких» дискаунтеров по объему выручки и числу магазинов. Согласно финансовой отчетности «Копейки», чистая выручка за год на 30 июня 2010 года составляла 59.3 млрд. рублей, сама сеть включает в себя более чем 660 магазинов общей торговой площадью свыше 290 000 квадратных метров. Заявку на приобретение "Копейки" X5 Retail Group подавала в Федеральную антимонопольную службу еще в июле. Тогда было отмечено, что по регламенту, на согласование подобной сделки может уйти 1-3 месяца. Спустя почти полгода битва за супермаркеты "Копейки" выиграна.

Таким образом, X5 Retail Group теперь владеет самыми крупными розничными сетями. Москвичи (как наиболее избалованные разнообразием магазинов), которые говорят о том, что они терпеть не могут "Перекресток" и предпочитают "Копейку" из-за того, что там дешевле, по сути, подходят с тележкой к одной и той же Лернейской гидре. Только к разным ее головам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram