Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 49(391) от 18.12.2013

Крепенькая кондиция для моркови

, 20:00

В этом году удался урожай корнеплодов. Моркови и свёклы собрали очень много. Столько не съесть! Прочитали в вашей газете оригинальный совет по «утилизации» кабачков. Приготовили и быстренько съели, спасибо. Может, посоветуете что-нибудь из моркови?  

С уважением, ваши читатели Тимофеевы, Новосибирск

В последние годы опять стало популярным выращивать собственные овощи и фрукты. Правда, теперь мы не боремся за выполнение продовольственной программы, а ратуем за производство экологически чистой продукции. В связи с этим мы решили на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ открыть «экологическую кулинарию». Выращиваем, готовим и с аппетитом едим на здоровье!

Сегодня «гость» нашей рубрики – морковь. Польза от неё огромная, это знают все. Но постоянно есть тёртую сырую морковку или детсадовские морковные котлеты очень скучно. А давайте приготовим морковно-вкусненькое.

Итак, маринад морковный. Это диетическое и простое в приготовлении кушанье можно использовать и как гарнир, и как закуску, и как праздничное овощное блюдо. Возьмите 1 кг моркови, почистите её и нашинкуйте нетонкой соломкой. Далее 4 среднего размера луковицы порежьте кусочками 1х1 см. Выложите овощи в кастрюлю и залейте стаканом воды, добавив туда полстакана душистого подсолнечного масла. Чуть-чуть посолите. Перемешайте, доведите до кипения и тушите на медленном огне 15–20 минут.

Тем временем в небольшой ёмкости смешайте 2–3 ст. л. томатной пасты (не используйте свежие томаты!) со 100–150 г воды и влейте в кастрюлю. Положите туда же 30 горошин чёрного перца, 10 лавровых листочков, 1–2 ст. л. сахара и соль по вкусу. Несмотря на то что морковь и лук сами по себе сладкие овощи, немного дополнительного сахарку не помешает. Помешивайте, не давая подгореть.

Пробуйте морковь, определяя готовность блюда. Морковь не должна быть мягкой и дряблой, но и не сырой. Лучшая для неё кондиция – крепенькая. Маринад получается «правильным», когда он не только вкусный, но и красивый – насыщенного красно-оранжевого цвета.

Традиционно таким маринадом заливают рыбу, которую предварительно освобождают от костей, режут кусочками и обжаривают на подсолнечном масле. Можно её потушить. Для этих целей годится белая рыба. Как ни странно, но самая простая мелкая рыбка (типа «кошачьего» минтая или наваги) получается под таким маринадом удивительно вкусной. Рыбу выкладывают на красивое глубокое блюдо и заливают горячим маринадом. И дают выстояться 2–3 часа при комнатной температуре, затем выдерживают не менее 12 часов в холодильнике. Тогда рыба пропитается маринадом и будет божественно хороша.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram