Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

МЦД расширяет границы

Открыто движение поездов на станции «Остафьево»

, 20:12

МЦД расширяет границы
Фото Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / М. Мишин

Чуть больше двух месяцев назад состоялось официальное открытие движения по МЦД-1 и МЦД-2. Но эти маршруты уже стали популярными у москвичей и жителей Подмосковья. Число пассажиров на двух первых диаметрах выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом, когда по этим направлениям ходили обычные электрички. И работы продолжаются. Так, на прошлой неделе, 23 января, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую станцию «Остафьево» на МЦД-2.

ЭТА станция расположена в поселении Рязановском (ТиНАО) между станциями «Щербинка» и «Силикатная» МЦД-2. Строительство остановочного пункта начали в сентябре 2018 года. Работы завершили в декабре 2019-го.

Градоначальник назвал новую платформу «очень важной и нужной» для жителей близлежащего посёлка Знамя Октября и города Щербинки. До станции можно дойти пешком. Также предусмотрен маршрутный автобус, который будет ходить каждые 10 минут.

Собянин добавил, что в этом году предстоит закончить реконструкцию семи остановочных пунктов МЦД и запустить пять новых. Помимо этого будет полностью обновлён подвижной состав МЦД-1 и МЦД-2.

Ожидается, что для жителей близлежащих населённых пунктов время в пути сократится на 10–35 минут, а расходы на проезд упадут на 70–85% (при условии, что ранее пассажиры не пользовались МЦД).

По оценкам экспертов, новым остановочным пунктом будут пользоваться около 3, 1 тыс. пассажиров в сутки. Со временем, когда в Рязановском появится больше жилья и рабочих мест, число пассажиров может увеличиться до 37 тыс. в сутки.

– Продолжается строительство эстакады через Варшавское шоссе, – подчеркнул Сергей Собянин. – Поэтому в перспективе сюда смогут приезжать жители подмосковных населённых пунктов, расположенных на другой стороне магистрали.

Кроме того, от станции «Остафьево» до «Щербинки» строится автодорога. Её планируют запустить в 2021 году.

– Новая трасса позволит значительно сократить время выезда из городских районов на Варшавское шоссе и создаваемое перпендикулярное направление в сторону Троицка, а также улучшить транспортную доступность пригородных станций железной дороги Курского направления, – сказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Сейчас на первом этапе на станции «Остафьево» построили платформу и зал для пассажиров площадью 1, 9 тыс. кв. метров. Он обеспечил выход к Заводской улице, где можно сделать пересадку на наземный транспорт.

На верхнем уровне расположены кассы и автоматы для продажи билетов. Для прохода к платформе пассажиры могут воспользоваться лифтами и эскалаторами. На платформе сделали навес, поставили лавочки и навигационные стелы, провели освещение.

В 2020 г. планируется завершить второй этап строительства станции «Остафьево». Здесь появятся вторая пассажирская платформа и надземный пешеходный переход через железнодорожные пути.

В перспективе на базе станции планируется создать современный транспортно-пересадочный узел. В его составе оборудуют зоны посадки и высадки пассажиров, разворотную площадку с конечной станцией для наземного транспорта и перехватывающую парковку на 200–250 мест.

В 2022 г. планируется завершить строительство магистрали Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево, которая связывает Варшавское и Калужское шоссе.

Помимо развития данного участка, как сказал мэр Москвы, продолжаются работы по проектированию МЦД-3, обновлению подвижного состава на МЦД-1 и МЦД-2. Собянин напомнил, что ведётся реконструкция главных путей на Ярославском, Горьковском и Киевском направлениях.

А заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони уточнил, что станции будут вводиться поэтапно. Их сделают удобными для пассажиров, в том числе приспособленными для маломобильных граждан.

Справка «АН»

В столице стартовал краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры». Ещё до запуска в нём зарегистрировалось около 9 тыс. человек. Теперь каждый из них может предложить свои идеи по развитию МЦД. Работа краудсорсинг-проекта продлится до 30 января. Участники смогут обсудить тематическое оформление поездов, рассказать о действенных способах информирования пассажиров или предложить мероприятия, которые будут проходить в павильоне МЦД, расположенном на площади Киевского вокзала. Кроме того, в рамках проекта горожане смогут рассказать о мировых примерах организации транспортных систем, похожих на Московские центральные диаметры.

 Москвичи также обсудят инфраструктуру и благоустройство станций (места для отдыха, озеленение, парковки, дополнительные услуги), комфорт в поездах и навигацию. Идеи, которые поддержат большинство участников, будут реализованы. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте crowd.mos.ru.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram