Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Если Путину фильм понравится...

, 10:58

Легендарный российский режиссёр и сценарист Александр Митта рассказал "Аргументам недели" почему его фильм "Экипаж", собиравший аншлаги в советские время без единой строчки рекламы, не получил никакой премии, а просто стал зрительским фильмом.

 "Экипаж" очень понравился генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу и ему хотели дать Госпремию. Но дали фильму «Допрос», потому что 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР Гейдар Алиев начал кампанию против коррупции и позвонил Михаилу Суслову, мол, «Экипаж» – фильм развлекательный, а «Допрос» – социально необходимый».

Известно, что голая женская грудь, показанная через аквариум, очень возмутила пенсионеров. Госкино было завалено письмами о недопустимом разврате на советском экране. Одна женщина на собрании сказала: «Я своего мужа за 30 лет никогда голым не видела, и он меня не видел, потому что я всегда в ночной рубашке была!» Так что и Ленинская премия "Экипажу" тоже не грозила.

Зато совершенно случайно Госпремию Александре Митте дали в 2001 году за сериал «Граница. Таёжный роман». Приёмная комиссия отвергла этот сериал. Тогда руководитель администрации президента Александр Волошин его к ним вернул. Члены комиссии возмутились: «Как так? Мы же отвергли!» И опять отказали. Волошин снова вернул сериал на рассмотрение, тут они задумались: «В чём дело?» А дело было в том, что Путин перед сном посмотрел несколько серий сериала (жена порекомендовала), и он ему понравился. Сам он не давал никаких указаний, посмотрел и забыл. Но Волошин знал, что Владимиру Владимировичу понравилось...

На вручении Госпремии неугомонный Алексей Гуськов подошёл к Путину и спросил: «Владимир Владимирович, а вы действительно смотрели?» На что тот сказал: «Да, смотрел, мне жена показала вашу линию».

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram