Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Музподарок от Юрия Валова. Сам из-под Могилева, а Битлов по чартам переплюнул…

, 14:05

Меня всегда поражали и продолжают поражать сказочные истории абсолютного успеха, и особенно если они связаны с Россией. Cтановится как-то радостно от мысли “А ведь бывает же такое…”

Герой одной из таких историй - Ирвинг Берлин (1888-1989), рожденный в Российской Империи, в местечке под Могилевом, и  ставший одним из самых успешных американских композиторов-песенников, произведения которого достигали вершины чартов 25 раз.

Ирвинг Берлин сочинял не только музыку, но и тексты к большинству своих суперхитов, при этом не обладая ни музыкальным, ни литературным образованием.  Он не знал даже нотной грамоты (у него был специальный секретарь, фиксировавший его музыку на ноты) и умел играть на фортепьяно только в одной тональности. За 60 лет карьеры он написал более 1000 песен, музыку к 19 бродвейским шоу и к 18 голивудским фильмам и, прожив 101 год, тихо, во сне ушел в другой мир.

Будучи выходцем из бедного района Манхэттена, Ирвинг Берлин стал очень богат, но своим богатством не кичился и считал, что талант без упорного труда приносит мало результатов. У него была установка - написать законченную песню каждый день. Многие из его песен стали стандартами, перепеваемыми и сегодня. Его “Белое рождество” (White Christmas) считается самой продаваемой песней всех времен (50 000 000 копий).

Об этом человеке и о том, что он сделал, невозможно написать в нескольких строчках, однако можно утверждать, что он был явлением, весьма повлиявшим на американскую поп-музыку…

 
Bing Crosby - White Christmas (1942) Original Version (Irving Berlin)
 

 
FRANK SINATRA - ALWAYS (Irving Berlin)
 

 
Fred Astaire. Put it on the Ritz (Irving Berlin)
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram