Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Татарский театр оперы и балета с огромным успехом выступил в Москве

, 15:03

Спектакль "Dona nobis pacem" к 75-летию Владимира Васильева был показан в Большом театре России. Юбиляр назвал постановку "самым драгоценным подарком" за всю его жизнь.

18 апреля легендарному танцовщику и хореографу Владимиру Васильеву исполнилось 75 лет. В честь юбилея на Исторической сцене Большого театра России состоялся спектакль «DONA NOBIS PACEM» (постановка Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля) в хореографии В.В.Васильева. Напомним, мировая премьера спектакля прошла 14 и 15 апреля 2015 года в Казани.

Для показа спектакля в Москве труппа Татарского театра оперы и балета выехала в составе 233 человек – хор, балет, оркестр, солисты-вокалисты и художественное руководство театра.

Специально для юбилейного вечера в Москве Владимир Викторович немного изменил начало спектакля. Как только открылся занавес, зрители увидели на месте дирижера самого Васильева, который мощным волевым жестом дал знак к началу действия. После этого дирижер Винсент де Корт занял свое место и спектакль продолжился.

Зал был переполнен (билеты на спектакль были проданы за три месяца до даты), на юбилейном вечере присутствовали многочисленные почитатели таланта Владимира Васильева, в том числе известные деятели искусства, среди которых Владимир Зельдин, Ирина Антонова, Александр Ширвиндт, Наталия Белохвостикова, Альбина Шагимуратова, Николай Гришко, Татьяна Веденеева и многие другие.

Перед началом второго акта, когда Владимир Васильев занял почетное место в Царской ложе, зал приветствовал юбиляра стоя бурными аплодисментами. Поздравления в адрес юбиляра направили Президент России Владимир Путин и министр культуры России Владимир Мединский. По окончании спектакля на сцену вышел епископ Подольский Тихон и зачитал поздравление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В конце вечера Владимир Васильев поднялся на сцену и произнес речь: «Пожалуй, это был самый драгоценный подарок, который я получал за свою 75-летнюю жизнь. Спасибо! Я благодарен всем участникам из казанского театра и нашей постановочной группе. Это были удивительные люди, замечательные во всех отношениях, и это были люди, проникнутые одной идеей – делать добро, добро ближним».

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 20.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram