Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Минкультуры РФ рассмотрит предложение об изменении закона о мате в кино

, 18:29

Министерство культуры РФ готово рассмотреть предложение, согласно которому с фильмов с ограничением «18+» снимут запрет на использование нецензурной лексики. С такой инициативой выступили ведущие российские режиссеры.

В ведомстве при этом настаивают на том, что нецензурная лексика в фильмах для зрителей до 18 лет звучать не должна и заявили, что будут отстаивать эту позицию.

«Что касается взрослой аудитории, необходимо учитывать, что есть фильмы, предназначенные для фестивального или частного просмотра. По мнению ряда кинематографистов, в этих фильмах может содержаться нецензурная брань, которая оправданна и является дополнительным средством художественной реализации авторского замысла», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры.

Кинематографисты, в том числе Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Фёдор Бондарчук, Владимир Хотиненко и Олег Табаков, направили Дмитрию Медведеву письмо с просьбой изменить закон о запрете мата в художественных произведениях. Режиссеры считают, что некоторые картины с нецензурной лексикой должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

«Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани», – цитирует ТАСС обращение кинематографистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram