Краснодар

Губернатор Кубани призвал не политизировать выставку Гельмана

Губернатор Кубани призвал не политизировать выставку Гельмана

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не согласился отменять 15 мая открытие выставки «Культурного альянса» галериста Марата Гельмана. Против мероприятия выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Считаю, что тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована. Об этом, кстати, говорит и протоиерей Всеволод Чаплин. А искусство, как и спорт, должно быть вне политики», - объявил глава региона.

«Давно говорил, что такому городу как Краснодар нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена. К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам - на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей», - объяснил Ткачев.

«У Гельмана, конечно, нет патента на современное искусство. И если действительно на его выставке будет представлено то, что идет вразрез с моральными ценностями, верой, нравственностью и законом, то мы не будем сотрудничать», - пообещал глава края.

Накануне епископ Кирилл, призвав Ткачева запретить деятельность Гельмана, указал, что творчество галериста, по его мнению, «не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни».