Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Краснодар → Культура

Губернатор Кубани призвал не политизировать выставку Гельмана

, 21:55

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не согласился отменять 15 мая открытие выставки «Культурного альянса» галериста Марата Гельмана. Против мероприятия выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Считаю, что тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована. Об этом, кстати, говорит и протоиерей Всеволод Чаплин. А искусство, как и спорт, должно быть вне политики», - объявил глава региона.

«Давно говорил, что такому городу как Краснодар нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена. К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам - на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей», - объяснил Ткачев.

«У Гельмана, конечно, нет патента на современное искусство. И если действительно на его выставке будет представлено то, что идет вразрез с моральными ценностями, верой, нравственностью и законом, то мы не будем сотрудничать», - пообещал глава края.

Накануне епископ Кирилл, призвав Ткачева запретить деятельность Гельмана, указал, что творчество галериста, по его мнению, «не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram