Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Роспотребнадзор и Россельхознадзор разошлись во мнении о муке из насекомых

, 15:41

Роспотребнадзор и Россельхознадзор разошлись во мнении о муке из насекомых
Elegance-Nairobi@unsplash.com

Определение легальности торговли биологически активными добавками и другими продуктами питания, содержащими муку из сверчков, до сих пор не полностью регулируется с точки зрения законодательства в России. Роспотребнадзор подтвердил продажу товаров из муки, полученной из сверчков, однако отметил отсутствие соответствующих требований к такой продукции в техническом постановлении Таможенного союза.

Роспотребнадзор подтвердил незаконность продажи макаронных изделий и печенья, изготовленных из муки, полученной из сверчков, и провёл изъятие этих продуктов с рынка, выдав предупреждение производителю о несоблюдении закона. Однако Россельхознадзор заявил, что
действующее законодательство и нормативно-правовые документы не являются прямым запретом на торговлю подобной продукцией.

Из тех политических партий, что высказали беспокойство относительно внедрения в оборот новых продуктов, содержащих насекомых, на данный момент только КПРФ продолжает активно заниматься этой темой.

Эксперты считают, что в правительственных структурах существует стремление к увеличению объёма и снижению стоимости продовольствия, делая эту тему коммерчески привлекательной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram