Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Потребителей опросили о качестве продуктов

, 12:57

Потребителей опросили о качестве продуктов

Любопытный опрос был проведён усилиями Центра по изучению потребительского поведения (ЦИИП) и специалистов из аналитического центра НАФИ. Исследование задалось целью выяснить, какие продукты потеряли в последнее время в своих потребительских свойствах.

Открыли антирейтинг разнообразные колбасы. Треть всех респондентов не устраивает подмена мясных изделий суррогатами и обилие в них всяческой химии. Такие же претензии адресованы в адрес мясных и рыбных консервов, на которые обратили внимание 25% опрошенных.

Досталось также молочной продукции и овощам. Сомнения по ним высказали, соответственно, 21 и 20 процентов. Целая группа продуктов получила результат в 21 пункт. Среди них – ассортимент кондитерских изделий, хлебопродукты, алкогольные напитки, кофе и фрукты.

Эксперты объясняют обнародованные данные ростом заботы покупателей о собственном здоровье. Тем самым повышаются и требования относительно качества общедоступных продуктов.

В свою очередь специалисты Федерального научного центра по пищевым системам к результатам опроса отнеслись скептически. По их мнению, реакция потребителей субъективна, а доверять следует результатам анализов.

Также не исключено, что вследствие инфляции многие выбирают более дешёвые продукты с соответствующим качеством. Возможно, этим отчасти объясняется недовольство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram