Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Потребитель 13+

Российскому потребителю не хватает рыбы

, 11:16

Российскому потребителю не хватает рыбы

Министерство сельского хозяйства России сообщило о росте объёма производства рыбной продукции. В этом году он составил порядка 4,3 миллиона тонн. При этом для обеспечения потребностей внутреннего рынка показатель должен составлять не менее 4,8 миллиона тонн с условием того, что вся рыба будет оставаться в России.

За прошлый год Россия поставила на экспорт продукции на общую сумму более 5,4 миллиарда долларов. В Росрыболовстве заявили о возможности увеличения экспорта в полтора раза. Но речь идёт не о готовой продукции, а о сырье, которое в разы дешевле.

Ранее Министерство здравоохранения России определило годовую норму потребления рыбы человеком в 22 килограмма. Простой подсчёт показывает, что этот показатель в стране не выполняется. Если каждый россиянин будет употреблять рекомендованный объём рыбы, то на экспорт не должно уходить ни одного килограмма.

Снижение потребления рыбной продукции происходит из-за сокращения доходов населения. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев сообщил, что пандемия способствует ещё большему сокращению потребления рыбной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram