Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Советы 13+

Юрист: Отказ в прикреплении к поликлинике не законен

, 11:12 ,

Юрист: Отказ в прикреплении к поликлинике не законен
freepik

Одним из массовых нарушений прав граждан, не имеющих возможность оформить регистрацию по месту своего проживания, является незаконный отказ им и их детям в предоставлении медицинской помощи. Выражающийся, в том числе, и в отказе прикрепления к поликлинике по месту фактического проживания.

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом одной из гарантий реализации этого права является обеспечение доступности такой помощи. Это выражается в предоставлении гражданам возможности выбора медицинской организации и врача в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Однако на деле нередко в таком праве отказывается. Речь идет о прикреплении к поликлинике. А без этого — только в платное медицинское учреждение. Что далеко не каждому по карману.

Прикрепиться можно к любой поликлинике по месту фактического проживания. Главное — что бы полис ОМС соответствовал тому региону, в котором находится поликлиника. Однако, нередко, главврачи поликлиник ссылаются на перегруженность учреждения пациентами и отказывают в прикреплении.

Вроде бы все просто: чтобы выбрать или сменить поликлинику, надо обратиться в нее с полисом ОМС и паспортом и написать заявление.

«При этом по смыслу законодательных норм не требуется получения согласия медицинской организации на прикрепление гражданина, если заявление о выборе организации подано в соответствии с требованиями закона», — разъясняет юрист.

Действующее законодательство не предусматривает отказа в прикреплении пациента по какому-либо формальному признаку, как-то: загруженность врачей, дефицит медицинского персонала, проживание на не закрепленной за медицинской организацией территории, нехватка мест и тому подобное. Поликлиника, работающая по системе ОМС, обязана обеспечивать реализацию права застрахованного человека на выбор медицинской организации. Поэтому в случае отказа в прикреплении можно смело жаловаться на медучреждение. И лично на главного врача поликлиники, отказавшей в прикреплении.

Если вам отказали в прикреплении к медицинской организации, отказ должен сопровождаться письменным решением об отказе с указанием причин отказа. В противном случае обжаловать отказ будет проблематично.

Юрист рассказал о том, где можно обжаловать отказ в прикреплении к поликлинике:

1. Обратиться к главврачу поликлиники, а также в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.
2. Направить жалобу с подробным изложением ситуации и своими контактными данными в Департамент здравоохранения г. Москвы, Министерство здравоохранения РФ, региональное отделение Росздравнадзора, Роспотребнадзор.
3. Обратиться в органы прокуратуры и даже подать на поликлинику в суд (районный или мировой, в зависимости от подсудности).

Юрист еще раз подчеркнул, что отсутствие регистрации или прописки не является поводом для отказа в прикреплении к лечебному учреждению, так как это нарушает право гражданина на бесплатную медицинскую помощь. Однако, на этот момент нередко попросту плюют, оправдываясь тем, что, дескать, вне нормативного прикрепления к поликлинике лиц, не зарегистрированных в зоне её обслуживания, приведет не только к увеличению нагрузки на педиатрические участки и, соответственно, на врачей, но и к нарушению прав уже прикрепленных лиц.

Мы продолжим эту тему. С конкретными примерами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram