Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Советы 13+

Эксперт советует, лечить лекарствами ОРВИ или нет

, 10:58

Эксперт советует, лечить лекарствами  ОРВИ или нет
фото: pixabay.com

Люди смирились, что при диагнозе грипп необходимо строго выполнять назначения врача и соблюдать постельный режим. Многие переносят ОРВИ на ногах, сами пьют имеющиеся в домашней аптечке таблетки. Но даже банальная простуда грозит осложнениями.

Одним из основных симптомов при ОРВИ является кашель - защитная рефлекторная реакция в ответ на раздражение дыхательных путей. Если кашель не лечить, инфекция может переместиться в область нижних дыхательных. Это грозит воспалением легких. Приемлемая длительность кашля от начала до полного излечения у взрослого пациента — 7 дней, для ребенка — 10.

Кандидат фармацевтических наук, фармаколог Светлана Талашова считает, что противокашлевые препараты — важный элемент практически любого рецепта от ОРВИ. Желательно, чтобы выбранный препарат не угнетал центральную нервную систему и моторику кишечника, сочетался с другими лекарствами в назначении врача.

Насморк не только мешает дышать, но и может перейти в синусит или гайморит. В начальной стадии насморка достаточно промывать нос солевыми растворами в сочетании с приемом таблеток от насморка. Тогда есть шанс не только быстрее справиться с симптомом, но и ограничить частоту приема сосудосуживающих препаратов. Согласно наблюдениям, в таком сочетании полный отказ от них возможен через три-четыре дня.

Фармаколог объяснила, почему при гриппе или ОРВИ принимать антибиотики бесполезно. Необоснованный прием антибиотиков способен привести к развитию антимикробной резистентности. Прописывать антибиотики должен только врач. Как правило, доктор назначает антибиотики в тех случаях, когда к вирусу присоединяется бактериальная инфекция, которая влечет за собой осложнения верхних и нижних дыхательных путей.

Светлана Талашова отметила, что многие работающие граждане хотят выздороветь поскорее и просят выписать лекарство посильнее и побольше таблеток, - сообщает "Свободная пресса". По ее словам, излишняя медикаментозная нагрузка не только не ускорит выздоровление, но и вызовет серьезные сбои в организме.

Известный тезис "если лечить простуду, то она пройдет через 7 дней, а если не лечить, то через неделю" на себе лучше не применять.  Во избежание таких осложнений, как острый риносинусит, острый средний отит, орбитальные осложнения синусита, внутричерепные осложнения (абсцесс головного мозга, синустромбоз) и хронических заболеваний уха, горла, носа, легких и почек, необходимо получить адекватное лечение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram