Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Трамп поручил Пентагону найти новых союзников против ИГИЛ

, 12:17

Президент США Дональд Трамп поручил министру обороны Джеймсу Мэттису начать поиск новых партнеров для коалиции в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России).

Предварительный план по уничтожению ИГИЛ Мэттис должен подготовить в 30-дневный срок. Минобороны США в частности должно откорректировать правила ведения боевых действий и другие ограничения для США, которые превышают стандарты международного права в вопросах применения силы против ИГИЛ. Таким образом, может быть повышена планка так называемого сопутствующего ущерба при бомбардировках позиций террористов, то есть увеличено допустимое число возможных жертв среди гражданского населения.

Пентагон также должен выработать киберстратегию для изоляции боевиков и их радикальной исламистской идеологии, "механизмы по предотвращению финансовой поддержки группировки".

Ранее команда Трампа заявляла, что готова работать с любой страной, заинтересованной в уничтожении мирового терроризма, а сам он во время своей предвыборной кампании неоднократно обещал уничтожить ИГИЛ, в том числе и в тесном сотрудничестве с Россией. В ходе субботней телефонной беседы президент РФ Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram