Президент США Дональд Трамп поручил министру обороны Джеймсу Мэттису начать поиск новых партнеров для коалиции в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России).
Предварительный план по уничтожению ИГИЛ Мэттис должен подготовить в 30-дневный срок. Минобороны США в частности должно откорректировать правила ведения боевых действий и другие ограничения для США, которые превышают стандарты международного права в вопросах применения силы против ИГИЛ. Таким образом, может быть повышена планка так называемого сопутствующего ущерба при бомбардировках позиций террористов, то есть увеличено допустимое число возможных жертв среди гражданского населения.
Пентагон также должен выработать киберстратегию для изоляции боевиков и их радикальной исламистской идеологии, "механизмы по предотвращению финансовой поддержки группировки".
Ранее команда Трампа заявляла, что готова работать с любой страной, заинтересованной в уничтожении мирового терроризма, а сам он во время своей предвыборной кампании неоднократно обещал уничтожить ИГИЛ, в том числе и в тесном сотрудничестве с Россией. В ходе субботней телефонной беседы президент РФ Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.
- 07:49 Глава Госдепартамента Рубио объявил посла ЮАР в Вашингтоне персоной нон грата
- 07:38 Беспилотник в Джанкое зацепил церковь
- 07:30 Трамп: США в пятницу провели «очень хорошие звонки» с Россией и Украиной
- 07:16 Трамп заявил, что совсем недавно получил «довольно хорошие новости» по урегулированию на Украине
- 07:02 Трамп заявил о ликвидации беглого лидера «Исламского государства»* в Ираке
- 23:05 Госсекретарь США Рубио: США пока не хотят вводить новые санкции в отношении РФ
- 22:44 Трамп анонсировал новости о прекращении огня в Украине в понедельник
- 13.03 Мераб Ратишвили. Что творится в Грузии от Шеварднадзе до Иванишвили?
- Telegram | (Подписаться) В России могут отменить обязательную регистрацию по месту жительства