Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Белый дом и Кремль дали оценку беседы Путина и Трампа

, 10:19

Накануне вечером состоялся первый личный контакт лидеров двух мировых держав – Владимира Путина и Дональда Трампа после недавней инаугурации последнего в качестве нового президента США. В Белом доме ответили позитивность разговора.

Там заявили, что 45-минутная беседа двух лидеров стала "важным началом для налаживания отношений". Команда нового президента отмечает, что двусторонние связи "нуждаются в восстановлении".

Путин и Трамп в своем разговоре так и не затронули тему санкций. Наверное, потому, что позиция США была официально озвучена еще перед этим. На встрече с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которая предшествовала беседе с Путиным, Трамп назвал преждевременным разговор о снятии санкций с России.

В Кремле сообщили, что что «беседа прошла в позитивном и деловом ключе». Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили актуальные международные проблемы - кризис на Украине, сирийский и арабо-израильский конфликт, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также борьбу с главной угрозой - международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ [запрещена в России] и других террористических группировок в Сирии.

Обе стороны продемонстрировали настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия – на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе, - говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

В сообщении также отмечается, что Путин поздравил своего американского коллегу с официальным вступлением в должность и пожелал ему успехов в предстоящей деятельности. Оба президента намерены обозначить возможные сроки и место проведения личной встречи, они также условились поддерживать регулярные личные контакты.

Трамп попросил Путина передать пожелания счастья и процветания российскому народу. Американский президент отметил, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам. Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram