Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Сборная России по футболу: разгромить Уэльс и… дойти до Лондона!

, 07:00

Сборная России по футболу: разгромить Уэльс и… дойти до Лондона!
Фото: globallookpress.com

Сегодня российские болельщики ждут от нашей команды чуда. Последние тренировки сборной по футболу показывают, что Слуцкий, наш Кутузов и Наполеон в одном лице, решил бросить в бой старую гвардию. Виват, россияне!

Отступать нам некуда – позади только аэропорт и возвращение в разочарованную Москву. Впереди – возможно, самая блестящая виктория в истории российского футбола.

Команда, потерявшая еще до начала ЧЕ-2016 нескольких игроков основы, определяющих лицо сборной и цементирующих ее игру, – Алана Дзагоева, Юрия Жиркова и Игоря Денисова – в ходе первых сражений на полях Евро сделала ставку на гардемаринов: Александра Головина и Романа Нойштедтера. Но молодые и необстрелянные футболисты, увы, не смогли в полной мере оправдать возложенных на них надежд. После второй игры сборная понесла еще одну потерю: получил травму, похоже, несовместимую с участием в ближайшем матче, и мастер «футбольного фехтования» Олег Шатов.

К сегодняшнему сражению со сборной Уэльса Леонид Слуцкий наигрывал состав: на воротах – Игорь Акинфеев, защитники – Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и (внимание!) Дмитрий Комбаров, полузащитники (здесь одни восклицательные знаки!) – Роман Широков, Денис Глушаков и Павел Мамаев (последний вышел на поле, несмотря на рассеченную бровь), нападающие – «три мушкетера» Артем Дзюба, Федор Смолов и Александр Кокорин. Смогут ли они доказать Европе, что в России умеют не только гонять шайбу, но и не разучились играть в «ножной мяч»? Пусть их было немного, но они были – славные страницы в истории нашего футбола!..

А еще значение этой победы огромно в свете череды напастей, свалившихся на российский спорт. Образ российского атлета, закусывающего мельдонием очередную стопочку в окружении восторгающейся им толпы наших фанатов-хулиганов, активно насаждается в масс-медиа ведущих спортивных стран мира. Но если наши туристы где-нибудь в Марселе или Лилле спрашивают «Ду ю спик инглиш?» или «Парле ву франсе?» – это не значит, что они выявляют английских или французских фанатов, чтобы доходчиво объяснить им на родном языке, кто лучше играет в футбол. Сделать это своей игрой должны гренадеры Слуцкого. И лучший ответ нашим злопыхателям – разгромить сегодня вечером Уэльс и… дойти до финала ЧЕ-2016, в котором пожелаем россиянам вновь встретиться со сборной Англии. Надо доказать надменным англосаксам, что ничья, которую они добыли в первом матче с нашей славной сборной, была случайной.

Читайте также:

Другие новости спорта

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram