Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фотография патриарха Кирилла с часами вызвала волну комментариев в Интернете

, 09:53

Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесла извинения пользователям официального сайта Русской православной церкви за ошибку при обработке фотоархива за 2009 год.

Речь идет о фото встречи патриарха Кирилла с министром с юстиции Александром Коноваловым. Сначала на руке патриарха были часы, но на обновлённой фотографии часов не оказалось. А их отражение было видно в полированной поверхности стола. Это фото патриарха Кирилла вызвало волну комментариев в Интернете. 

С помощью фоторедактора снимок был изменен.  В пресс-службе заявили, что нелепая ошибка была допущена сотрудниками фоторедакции, виновные будут строго наказаны, передает "Эхо Москвы". Фото будет возвращено в исходном виде.

После заявления самого патриарха Кирилла о смонтированных фотографиях, на которых ему якобы пририсовали часы Breguet за $30 тысяч, блогеры  обнаружили на сайте РПЦ фото, где на руке патриарха нет часов, но они отражаются на  столе. Известный блогер Алексей Навальный (navalny)  написал: «Какое позорище. Вот этот и есть кампания против патриарха», выложив ссылку на сайт «Патриархия.Ru» с фотографией.

Блогеры также в среду обратили внимание на фотографию  РИА «Новости» с февральской встречи премьер-министра Владимира Путина с представителями религиозных конфессий, сообщает Газета.ру. На ней патриарх Кирилл сидит рядом с главой правительства, а на руке у предстоятеля - часы Breguet.

Патриарх Кирилл ранее на прошлой неделе  в разговоре с тележурналистом Владимиром  Соловьевым назвал «коллажем» фотографии, где у него  на левой  руке дорогостоящие часы. Напомним, он заявил, что Breguet за $30 тысяч у него действительно есть, но они лежат «среди коробок с подарками».  По словам патриарха, он носит часы - подарок Дмитрия Медведева. 

В комментариях на тему часов патриарха на сайте "АН" пишут: 

крылов:  "Ох как умело велеречивый Патриарх со своим петербургским произношением вывернулся из подарочной темы... Дескать, не этично не принимать подарки... Не принять рисунок от неизлечимого ребенка - да, неэтично, даже кощунственно. А часы стоимостью полугодового содержания детского сада - этично, выходит. Передаривать, получается, также плохо... Такому же состоятельному "коллеге" по российскому бомонду, возможно, и да, но только не тому же детскому саду. Вас, святейший, в этом случае поймут, не пер.."

sofi : 

"Никогда не просите у сильных мира сего,сами придут и дадут".... Может и не точно процитировано ,но в тему.То есть Патриарх ничего не просит,сами предлагают.А он милостиво соглашается.А милостиво отказаться от даров неправедных вера не позволяет?

С Урала: 

Крылову, к примеру может это мои часы. хочу и подарю Патриарху, а Ваше какое дело? Жаба давит? Он (Патриарх) что отнял или принудил кого отдать ему эти несчастные часы? Подарили и подарили что с этого. Мне может тоже дарят всякие не очень-то и нужные вещи. И не обязательно я их таскать буду. Валяются и пускай.

Иван Васильев: 

Без комментарий. Апостол Павел в первом послании к коринфянам Гл.6. Ст.1-12 уже давно высказал своё отношения к тем, кто судится с братьями не внутри самой церкви.
Как поступать с личным богатством и роскошью Иисус Христос дал своё наставление юноше, который желал наследовать жизнь вечную ( Мф. Гл.19. Ст.16-21. ). 
Святой Стефан, когда его побивали камнями, молился за спасение душ своих гонителей и убийц: Господи! Не вмени им греха сего ( Деян. Гл.7. Ст.60. ). 
Помолимся и мы братья за Pussy

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram