Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые выявили главную причину бессонницы

, 17:48

Ученые выявили главную причину бессонницы
pixabay.com

Ученые двух британских университетов, Нортумбрийского и Оксфордского, установили связь между бессонницей и стремлением человека к совершенству. У людей перфекционизм провоцирует тревогу и лишает сна.

Качеством сна озаботились исследователи британской Высшей школы экономики (стремление к совершенству свойственно людям науки) , сообщает ТАСС.

Ученые не утверждают, что перфекционизм – главная причина нарушения сна, но выяснили, что отсутствие этого фактора может  существенно помочь в лечении бессонницы. Излишнее стремление к совершенству неизбежно порождает тревогу, переживания, и, как следствие – нарушение сна.

В исследовании ученых были заняты добровольцы от 18 до 27 лет, половина которых никаких проблем со сном не имела, а вот вторая половина молодежи просто страдала от ночных бдений. Выяснилось, что стоило снять тревогу от излишней озабоченности совершенством, как сон налаживался. При этом исследователи подчеркивают, что депрессия не так страшна как эта самая тревога по поводу того, что ты «не очень хорош», которую, кстати, провоцирует излишняя родительская критика. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram