Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Подо льдами Антарктиды обнаружили внеземную жизнь

, 15:33

Подо льдами Антарктиды обнаружили внеземную жизнь
Фото pixabay.com

Уникальный микроорганизм обнаружен в подлёдном озере Восток на материке Антарктида. Генетическое сходство этой бактерии с известными науке земными живыми существами не более 86%, сообщают российские учёные.

Озеро Восток - крупнейший водоём на обледеневшем материке, длиной 175 и шириной 65 километров, глубина чуть более километра. Оно изолировано от внешнего мира около 15 миллионов лет, температура воды достигает минус трёх градусов Цельсия при давлении в 400 атмосфер. Считается, что на дне есть геотермальные источники, создающие возможность для выживания микроорганизмов, а сама вода содержит в сто раз больше кислорода, чем обычная.

Найденную доселе неизвестную науке бактерию назвали w123-10. Это второй микроорганизм, открытый во время бурения и изучения озера Восток. Первый наши учёные нашли в 2004 году на глубинах 3607 и 3561 метров, разделённых слоем льда и временем примерно в пять тысяч лет. Он способен жить при температуре около минус 50 градусов Цельсия.

Как считают учёные, поиск и изучение микроорганизмов в доисторических льдах Антарктиды может дать ключ к пониманию, какие формы жизни можно встретить в космосе, например, на спутниках соседних планет.

Читайте также:

Ученые нашли доказательства того, что жизнь была занесена на Землю из космоса

Под льдами Антарктики найдены тысячи видов живых организмов

В Антарктиде обнаружены останки древнейшей гигантской птицы

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram