Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(499) от 3.03.16

Может ли Трамп быть полезен Кремлю?

, 17:08 , Заместитель Главного редактора

«Game over! This was a rout, America» («Игра закончена! Это был разгром, Америка») – так прокомментировали победу экстравагантного американского миллиардера Дональда Трампа в «супервторник» 1 марта его влиятельные противники из Республиканской партии. В этот день республиканцы разыграли голоса в 11 штатах – Трамп победил в семи, в трёх занял второе место. Впрочем, это не стало неожиданностью. Предварительные опросы давали ему сокрушительное преимущество. В России многие наблюдатели встретили новость с нескрываемой радостью – считается, что для Москвы Дональд в Белом доме является лучшим вариантом. Однако всё не так просто, и дело может обернуться совсем наоборот.

Конечно, в ходе предвыборной гонки Д. Трамп не скупится на хорошие слова в адрес России и лично г-на Путина. Но хорошо известно – в большой политике в первую очередь надо обращать внимание не на пустое сотрясание воздуха, а на дела. Некоторые аналитики считают, что миролюбивая по отношению к Москве риторика является тонким предвыборным ходом. Мол, Трамп лишь хорошо уловил настроения избирателей.

Они устали от кандидатов в президенты, не способных предложить ничего нового и плывущих в традиционном русле конфронтации с ядерной Россией. Постоянное балансирование на грани военных действий пугает. Поэтому Дональд предлагает перспективу улучшения отношений между нашими странами и набирает на этом дополнительные голоса. Однако в случае победы Трамп начнёт действовать значительно жёстче мягкотелого Б. Обамы. При этом будет всё так же изощрённо улыбаться в сторону Кремля, а не корчить свирепые физиономии а-ля «тёмный властелин».

В США уже раздаются голоса, утверждающие, что успех решительного Трампа резко осложнит возможности В. Путина влиять на ситуацию в мире. Дескать, ему надо поторопиться и успеть разбомбить всех врагов в Сирии, оттяпать Восточную Украину и захватить Прибалтику, пока у власти находится слабак Обама. Трамп же никого не боится: сам может психануть и показать «кузькину мать» российскому президенту, если тот не пойдёт на уступки.

Более того, в США многие считают миллиардера совсем уж неадекватным. На днях экс-директор ЦРУ М. Хейден даже заявил, что если Дональд станет президентом и решит выполнить некоторые из своих предвыборных обещаний, то американские военные могут отказаться претворять в жизнь его распоряжения: «Нельзя выполнять незаконные приказы. Это было бы нарушением всех международных законов о вооружённом конфликте».Понятно, если уж привыкшие без лишней рефлексии пускать кровь своим врагам генералы США готовы на бунт, то ситуация очень опасная.

Но если Трамп действительно «свой парень»? Что он может сделать хорошего для России? Список требований Кремля известен: освободить из тюрем российских граждан, похищенных в разных странах мира, отменить экономические санкции, перестать организовывать «оранжевые революции» в зоне интересов РФ, уйти из Украины и забрать оттуда «печенье Нуланд», послать подальше Польшу и Прибалтику с их желанием принять как можно больше солдат НАТО и наконец сократить военные базы, окружающие нашу страну, и отказаться от размещения в Европе системы противоракетной обороны (ПРО).

Даже если Трамп начнёт выполнять часть этих требований, то в лучшем случае Конгресс устроит ему импичмент, как президенту Р. Никсону. В худшем – его ждёт судьба президента Д. Кеннеди:выстрел в голову, пышные похороны и Вечный огонь на могиле. Просто-напросто всё это противоречит жизненно важным интересам США. Поэтому, даже если Трампу, который известен как любитель славянских женщин (первая жена из Чехословакии, третья – из Словении), Служба внешней разведки (СВР) сможет подложить красавицу-агента в звании не ниже полковника, всё это невыполнимо. В такой ситуации не помогут и её нашёптывания бурными ночами: «Люби Россию!»

Впрочем, Трамп обладает такими личными качествами, которые могут пригодиться нашей стране. Экспертам он часто напоминает первого российского президента Бориса Ельцина –такой же эпатажный, такой же популист, такой же «реформатор». Даже их предвыборные кампании чем-то похожи. Трампа, так же как в своё время Ельцина, вовсю гнобят власть имущие, подвергают уничижительной критике. Но в итоге Борис Николаевич всё равно стал президентом, при котором исчезла могучая Красная империя – СССР. В Вашингтоне многие уверены, что Дональд на посту президента справится со схожей задачей в отношении США. Своими преобразованиями он просто разрушит американскую экономику. Так что, как говорится, бог в помощь. В этом смысле он может быть очень полезен Кремлю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram