Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(430) от 09.10.2014

Байден сдал американских союзников

, 17:20 , Заместитель Главного редактора

Выступление Джозефа Байдена 2 октября в Гарвардском университете наделало в мире много шума. Американский вице-президент слишком разговорился и подставил близких союзников США. Его речь была выдержана в манере, которая в России давно получила меткое определение: «Все в дерьме, один я – д’Артаньян, стою в белом». В результате во многих столицах мира стали настойчиво требовать от США сатисфакции.

Сильнее всего Д. Байден подставил Евросоюз. По его словам, ЕС согласился ввести санкции против России только из-за сильнейшего давления Белого дома: «Надо признать, они не хотели этого делать. Тем не менее настойчивые и многократные усилия американского руководства и президента США всё же поставили Европу перед необходимостью подняться и принять на себя экономический удар». Словом, Евросоюз не способен на самостоятельную политику и в ущерб собственным интересам полностью лёг под США.

Но этого Байдену показалось мало – он продолжил издеваться над слабостью европейцев: «Дамы и господа, поднимите руки, если вы считаете, что в ближайшее десятилетие нашим главным конкурентом будет Евросоюз. Поднимите руки, не стесняйтесь». Эти слова были встречены дружным хохотом зала.

Руководство ЕС тут же бросилось доказывать свою самостоятельность. Будущая глава дипломатии Евросоюза Ф. Могерини заявила, что была удивлена, когда услышала г-на Байдена. По её версии, «решение ЕС по санкциям было самостоятельным, основанным на европейской дискуссии». Но было поздно – Брюсселю и стоящему за его спиной Берлину мало кто поверил. Хорошо известно, что нынешняя американская администрация последовательно прессует и унижает Европу. В тесном кругу высказывания звучат намного жёстче: «Fuck the EU» (помощник Госсекретаря В. Нуланд).

Д. Байден довёл до белого каления и Анкару вместе с арабскими союзниками США. По его словам, неуёмное желание Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ свергнуть сирийского президента Б. Асада привело к началу войны между суннитами и шиитами. В результате и возникла радикальная группировка ИГИЛ, которую теперь американцы вынуждены бомбить: «Мы не смогли убедить своих коллег остановиться. Чем они занимались? Они всеми силами стремились свергнуть Асада, осыпали сотнями миллионов долларов и заваливали десятками тысяч тонн оружия любого, кто был готов воевать против него».

Такой публичный перевод стрелок вызвал настоящий гнев на Ближнем Востоке. Говорят, президент Турции Р. Эрдоган буквально топал ногами и требовал извинений. Не остались в стороне ОАЭ и Саудовская Аравия – там тоже захотели услышать разъяснения. И Д. Байден дрогнул. Он позвонил в Анкару и Эр-Рияд и заявил, что его, мол, не так поняли: «вице-президент извинился», – уточнили в Белом доме. Этого можно было бы не делать – по сути, г-н Байден просто озвучил хорошо известные экспертам факты.

Во время выступления досталось от разговорчивого американца и Китаю. Конечно, Д. Байден всячески подчёркивал свою дружбу с председателем Си Цзиньпином. Но не смог остановиться и выставил его слабаком. Американский вице-президент обнародовал детали своих многочасовых конфиденциальных разговоров с китайским руководителем, которому прямо заявил, что США плюют на Поднебесную.

В ответ на создание Китаем идентификационной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем г-н Байден сказал товарищу Си: «Господин президент, прошу вас понять одну вещь: мы не признаём эту зону, не уважаем её, и наши B-52 через неё будут летать. Вот так. (Смех в зале.) Я не прошу вас ничего делать. Не прошу вас её отменить. Просто поймите – мы не намерены обращать на неё внимание». На момент написания статьи китайцы пока никак не отреагировали на этот выпад. Но наверняка Пекин не оставит историю с потерей лица без внимания.

Тем не менее больше всего от словоохотливого «заместителя» Б. Обамы досталось Москве и лично В. Путину. Байден обвинил его во всех грехах: «хотел помешать свободным и честным выборам на Украине», «хотел ослабить Украину при помощи коррупции», «обнадёжил и поддержал сепаратистов на Украине», «имел наглость перебросить через украинскую границу российские войска», и даже «в течение последних 10 лет ослаблял украинские вооружённые силы, в чём и добился больших успехов». Впрочем, большая часть этих обвинений для граждан России выглядит похвалой её руководства. Видимо, поэтому, никакого резкого ответа из Кремля не последовало. В Москве Д. Байдену могут только напомнить прописные истины: «молчание – золото» и «иногда лучше жевать, чем говорить».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram