Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(489) от 17.12.2015

А плакать-то не хочется…

, 10:00

Почему-то начали часто слезиться глаза. Возраст у меня средний. А ведь говорят, что слезливость наступает уже только ближе к старости. В чём же тогда дело?

Нина, Магнитогорск

Вполне вероятно, у вас так называемый «синдром сухого глаза». И устаревшее представление о нём. Это когда-то ошибочно думали, что синдром – почти исключительно явление, свойственное старикам и пожилым. Теперь понимание о нём другое.

Наши глаза заботятся о нас, они с помощью слёз компенсируют недостаток влаги. Так что их выработка – дело благое. Иначе слёзная плёнка будет плохо держаться на роговице (если глаза чересчур сухие).

Причины сухости могут быть разными. Например, когда вы пользуетесь мягкими контактными линзами. Особенно дешёвыми. Для кошелька это хорошо, а вот для наших глаз не очень. Поскольку такие линзы отличаются невысокой проницаемостью необходимого организму кислорода. Кроме того, линзы требуют соответствующего гигиенического ухода. В противном случае возникающие на них солевые отложения могут превратиться в источник инфекций, поскольку будут постоянно раздражать нежную роговицу. Так что важная часть профилактики слезоточения – правильный режим ношения линз. И ответственный, исключающий небрежность уход за ними, который состоит в регулярной их обработке специально предназначенным для данной цели раствором.

Наверняка вы регулярно пользуетесь косметическими средствами. А потому не исключён такой вариант, как аллергическая реакция на какое-либо из них. Чаще всего источником зловредной аллергии бывает тушь. Но может быть и что-то другое: тональный крем, пудра, крем для век, карандаш, тени, подводка. Тут придётся действовать методом исключения. На парочку дней вначале вообще постарайтесь отказаться от всей своей «косметической линейки». Слезливость уйдёт, если, конечно, дело именно в косметике. А коль так – начинайте возвращать ранее убранные позиции. Но аккуратно, буквально по одной каждый день, не больше. Когда глаза опять окажутся «на мокром месте» – это будет означать, что вы наконец-то вычислили своего врага! Прочь его! И замените чем-то другим. Пусть это будет гипоаллергенное средство. Либо просто подобное же, но от какого-нибудь иного производителя.

Спровоцировать «синдром сухого глаза», перемены в составе слёзной жидкости могут изменения гормонального фона. Например, после того как у женщины наступила менопауза.

Избавиться от ситуации, когда глаза вынуждены самостоятельно вырабатывать недостающую им влагу, позволят аналоги натуральной слезы, специальные капли. Но надо обязательно иметь в виду: средства подобного рода способны навредить здоровью. Ибо они могут нанести ущерб как роговице, так и слёзной плёнке, поскольку в них имеются консерванты. А поэтому, прежде чем начать их применять, обязательно проконсультируйтесь у врача!

 

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram