Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Алена Петровская: «Мой жанр — тонкая эстрада»

, 12:03

Имя этой яркой певицы за последние несколько лет стало знакомо не только в нашем городе, но и за его пределами. Сильный и чистый голос, чувство стиля, разнообразный репертуар — все это отличает Алену Петровскую, которая 22 мая представит свою новую концертную программу на сцене Театра эстрады.

Поклонники и музыкальные критики считают, что Петровскую вполне можно назвать продолжательницей эстрадных традиций Лидии Руслановой, Марии Мордасовой и Анны Герман. Такие песни, как «Течет река Волга», «Ой, у вiшневому саду» в исполнении Алены, зрители уже знают, ждут и любят.

В понимании многих из тех, кто сегодня грезит о блеске софитов и вспышках фотокамер, путь на сцену Петровская избрала не самый простой: например, получила профессиональное музыкальное образование в Университете культуры. А если учесть, что жанр, который изначально был для Алены основным — «народная песня» — входит в число «форматных» лишь при определенных, зачастую требующих вынужденного компромисса со стороны исполнителя обстоятельствах, то становится понятно, что в случае с Аленой выбор подобной музыки идет от сердца.

Сегодня российская народная песня в силу исторически сложившихся обстоятельств представляется как нечто «а-ля-рюс», имеющее к подлинному звучанию весьма отдаленное отношение. В исполнении же народных песен Аленой столько свежести! И в то же время нет модного ныне китча…

«Так у меня этого нет от природы и не хочется из себя что-то насильно вынимать, что-то придумывать, делать из себя актрису, — говорит сама Петровская. — То, что я делаю на сцене, это, наверное, такая тонкая, почти забытая эстрада. Не попса… На попсовый мой голос не тянет, у меня он слишком «народный». Я же родилась в Белоруссии, и мое детство — это Ольга Воронец, Людмила Зыкина и ранняя Алла Пугачева. Мне очень нравилась Мария Пахоменко. Я занимаюсь своей карьерой маленькими шажочками. Чтобы показать людям, что я умею и завоевать их внимание».

Люди забывают старинные славянские песни, а Алене они нравятся. Певица находит их и с удовольствием исполняет. Причем ее концерт — это еще и костюмированное шоу. Петровская обязательно предстает перед публикой в нескольких разных образах.

Иногда поклонники спрашивают, почему певица для сцены выбрала имя Алена, а не Елена? «В детстве меня бабушки любя называли Аленкой, так и пошло, — улыбается Петровская. — Когда я подросла, мне самой понравилось. В Белоруссии кто-то из друзей меня иногда Леной называет, а в Петербурге все зовут Аленой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram