Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Лидера «Шалтая-Болтая» обвинили в оговоре своих коллег

, 14:19

Адвокат одного из обвиняемых, проходящих по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» утверждает, что лидер группировки Владимир Аникеев оговаривает своих «коллег», чтобы облегчить себе наказание.

Об этом защитник Александра Филинова заявил на заседании Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба на продление ареста фигуранта дела. Сторона защиты просила поместить Филинова под домашний арест, ссылаясь нахроническую астму и приступы удушья. Однако Мосгорсуд признал решение о продлении ареста Филинова до 5 апреля законным.

Адвокат отметил, что никаких доказательств виновности Филинова у следствия нет. Сам подозреваемый заявил, что не мог совершить преступление, которое ему инкриминируют, поскольку сферой его деятельности является радиоэлектроника, а не компьютерные технологии. Филинов работал в МТС, но был уволен по сокращению.

Создатель группы и сайта утечек, на котором размещалась украденная переписка vip-чиновников, журналист Владимир Аникеев, работающий под псевдонимом Льюис, был задержан в конце октября 2016 года. В Петербург его выманили из Украины, где он, как предполагается, занимался размещением на местном сайте переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Позже по делу «Шалтай-Болтая» были задержаны Александр Филинов и Константин Тепляков. Всем им предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 272 УК РФ). Еще один из участников группы остается на свободе. Сейчас он находится в Эстонии, где намерен просить убежище. Он дал журналистам анонимное интервью. Сколько всего человек состояло в группе, неизвестно. СМИ полагают, что аресты хакеров начались после личной команды Сергея Шойгу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram