Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Оставшийся на свободе участник группы «Шалтай-Болтай» дал анонимное интервью

, 10:11

Оставшийся на свободе участник группы «Шалтай-Болтай», назвавшийся Александром, дал анонимное интервью Financial Times. Это произошло в некоем гостиничном мексиканском ресторане.

По его словам, это заведение некогда находилось в управлении КГБ.

Мужчина считает себя последним оставшимся на свободе участником группы «Шалтай-Болтай», хотя не всех своих «коллег» знал в лицо. Группа занималась тем, что взламывала почту vip-чиновников и предлагала выкупить их переписку, а иногда и публиковала ее.

Существует предположение, что аресты хакеров начались после отданной команды министра обороны Сергея Шойгу. Взломщикам не простили посягательство на военных. На данный момент задержаны: предполагаемый создатель группы и сайта утечек Владимир Аникеев (Льюис), а также двое участников группы - Константин Тепляков (Мартовский Заяц) и Александр Филинов (Шляпник).

Сколько всего людей было в группе, Александр не знает. Из задержанных участников он знал Аникеева и Теплякова, про Филинова, по его словам, он ничего не слышал. С Владимиром Аникеевым он познакомился в 2003 г., а через 10 лет тот попросил помочь организовать утечку компромата на высокопоставленных российскийх чиновников. К тому моменту, как он рассказал в интервью, ему наскучила работа в мобильной рекламе, он был недоволен политикой Владимира Путина, поэтому согласился. Когда проект стал чисто коммерческим, Александр стал подумывать о выходе из группы, но было уже поздно - он слишком много знал.

Жили участники группы не в России: собеседник FT перебрался в Таиланд, а Аникеев – на Украину. Связь поддерживали через шифруемые чаты.

В начале прошлого года Аникеев сообщил, что у группы появились некие кураторы из российских спецслужб, они якобы помогли в его освобождении осенью 2016-го. Потом Аникеев пригласил членов группы приехать в Москву в начале декабря, где в одном из кафе сделал со своими «коллегами» совместные фото, чем вызвал подозрения у Александра. Между тем, адвокат Аникеева Коблев утверждает, что к тому моменту его клиент был под стражей и не мог делать селфи в кафе по просьбе товарищей. Это фото и было предъявлено Александром журналисту FT в качестве одного из доказательств своей связи с хакерской группировкой. Сейчас оставшийся на свободе «шалтай-болтаевец» собирается просить убежища в Эстонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram