Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Арест хакеров «Шалтая-Болтая» связали с командой Шойгу

, 13:57

Военная контрразведка получила команду заняться хакерами группы «Шалтай-Болтай» от министра обороны Сергея Шойгу после того, как те выставили на торги украденные документы ведомства, пишет «Фонтанка».

СМИ пишут о том, Военная контрразведка получила команду лично от министра обороны Сергея Шойгу вплотную заняться участниками хакерской группы «Шалтай-Болтай» после публикации секретной информации Минобороны.

В 2015 году «Шалтай-Болтай» частично опубликовали и выставили на продажу документы с секретной перепиской ведомства. Хакеры оценили их в 350 биткоинов и предложили контрразведчикам скидку в 50%, причем позже они сообщили, что архив документов был продан. Речь идет о письмах с почтового ящика Ксении Большаковой, секретаря начальника департамента строительства Минобороны Романа Филимонова.

После кражи секретных документов хакеры опубликовали открытое письмо в департамент военной контрразведки ФСБ, в котором обвинили сотрудников Минобороны в «полной некомпетентности» в вопросах информационной безопасности, которую они охарактеризовали как преступную небрежность. «С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран», — издевались хакеры.

Похоже, хакерам не простили кипебпокушение на военное ведомство. Задержания кибермошенников начались осенью прошлого года. Тогда предполагаемого лидера группы Владимира Аникеева, находившегося на Украине, выманили на встречу в Санкт-Петербург, он был арестован на российско-белорусской границе. В ноябре прошлого года также были арестованы двое предполагаемых сообщников Аникеева – Александр Филинов и Константин Тепляков.

1 февраля этого года были предъявлены обвинения в государственной измене двум сотрудникам Центра информационной безопасности ФСБ Сергею Михайлову и Дмитрию Докучаеву, а также менеджеру «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову. Источники РБК, знакомые с ходом расследования, говорили о связи последних арестов с хакерской группой «Шалтай-Болтай», однако адвокат одного из арестованных заявил РИА Новости, что дела между собой не связаны. "Лайф" писал о том, что при обысках у Михайлова было обнаружено наличными около 12 млн долларов.

Читайте также:

Чиновник из мэрии Москвы выкупил у хакеров свою переписку за $10 млн

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram