Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

«Задемократить» вооруженные силы – последнее дело

Про Армению, но не только

, 13:55

«Задемократить» вооруженные силы – последнее дело

В стране затяжной кризис. Одни убеждены, что причина в премьер-министре Николе Пашиняне. Он де журналист, активист, революционер и вообще кто угодно, но не политик. А ещё за ним зловредный Запад.

Есть и другая крайность – коррумпированные элиты десятилетиями грабили страну, высасывая из неё все соки, не давая развиваться бизнесу довели страну до той черты, за которой никакого светлого будущего нет. В общем, если что-то где-то стране и светит, то это свет в конце тоннеля, ведущего, простите за тавтологию, на тот свет...

Но причины не только эти, и они, судя по последним событиям, глубже

Любопытная картина разворачивается в Армении прямо сейчас. Совсем недавно была война с Азербайджаном за Нагорный Карабах и Армения её проиграла. Причин – море. И внутренних, и внешних, но… премьер-министр Никола Пашинян, который по факту руководит и правительством, и армией, принял решение: отстранить начальника Генштаба ВС страны Оника Гаспаряна. Потому что не доверяет он ему. Назначил на это место генерал-лейтенант Степана Галстяна. Тут бы и сказке конец, но… Гаспарян идет в Административный суд и там выносят решение: пока не увольнять.

Можно порадоваться: институты работают и защищают людей от произвола властителей. Но речь ведь не о нейтрализации произвола личности. Это доведение до абсурда торжества демократических институтов.

Хорошо, когда они работают. Суд может пойти против премьера? Супер!
Плохо, когда премьер не может назначить главу Генштаба в стране, которая, находится в состоянии войны.

В военном деле принцип единоначалия – ключевой

Ну не решаются путем голосования, за рогом с вином и поеданием барашка, стратегии, тактики и задачи боевых действий. «Задемократить» вооруженные силы – последнее дело.

Приказы не обсуждаются. Приказы исполняют!

Не нравится? Переизбирайте президента, премьера, парламент… Но решать, кто будет руководить Генштабом, а кто нет – задача лидеров. А сейчас мы видим ошибку системы. Ошибку, которая уже дорого обошлась армянам…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram