Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Жаркое из блогов 13+

За призывы к санкциям должно быть «очень жесткое» наказание

"Что там хорошо для Америки"

, 12:35 Источник: www.ng.ru/blogs/razuvaev

За призывы к санкциям должно быть «очень жесткое» наказание

Председатель Госдумы Вячеслав Володин допустил, что в весеннюю сессию Госдума вернется к законопроекту об уголовном наказании для лиц, которые призывают к санкциям в отношении российских компаний и граждан. Поправки могут быть внесены ко второму чтению в законопроект, который вводил уголовное наказание для реализации закона «О мерах воздействия на недружественные действия США и иностранных государств».

По словам Володина, за призывы к санкциям должно быть «очень жесткое» наказание. Обращения о введении санкций против россиян, которые направляют в администрацию президента США, можно, говорит он, рассматривать как «обращение за иностранной помощью с целью разрушить нашу экономику».

Господин Володин абсолютно прав. Можно, конечно, много говорить о плюсах девальвации и импортозамещении, порадоваться за сыроваров или несырьевых экспортеров, а особенно за владельцев префов «Сургутнефтегаза», но стагнация доходов, которую, по наблюдениям ИАЦ «Альпари», мы имеем после 2014 года, – это, прежде всего, результат санкций.

Запад – и неважно, Обама это, Трамп или Меркель – залез каждому из россиян в карман

Санкции – это, прежде всего, девальвация рубля и падение котировок акций. Падение курса рубля – это разгон инфляции, импортные товары и заграничные поездки станут еще менее доступны, чем сейчас. В России на Мосбирже более 9 млн частных брокерских счетов, даже «бумажные» убытки – вещь очень неприятная. Они, кстати, также бьют по уверенности потребителей и спросу и, соответственно, по экономике.

Хорошо известна поговорка «что хорошо для Форда, то хорошо для Америки». Это справедливо и для России. Что хорошо для МТС, «Совкомбанка», банка «Россия», «Северстали» или ЛУКОЙЛа, то хорошо для Российской Федерации. С точки зрения экономики любая российская компания – это налоги, зарплаты, рабочие места, дивиденды акционерам.

Современные критики власти из числа несистемной оппозиции пытаются играть на низких инстинктах толпы. Зависть к богатым или просто более успешным людям есть всегда. И подогревать ее ради личной политической выгоды как минимум подло. Мы все россияне, единая буржуазная нация – врачи, военные, учителя, чиновники, мелкий биржевой спекулянт, обычный рантье или основной акционер крупного холдинга. Просто вопрос в том, кто на что учился. Так что идею господина Володина как россиянин, родившийся и всю жизнь проживший в Москве, я полностью поддерживаю.

Ну и в заключение стоит сказать, что у нас в России есть не только либеральная, но и левая патриотическая оппозиция. Ее популярность намного выше. И у нее однозначно есть шансы пройти в будущую Государственную думу. От них постоянно слышно требование признать независимость ЛДНР, а лучше сразу включить мятежные украинские республики в состав России. То есть за один ход нарваться на санкции в отношении ОФЗ(облигаций федерального займа) или что-то близкое. У меня только один вопрос на данный счет: это слабоумие или отвага?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram