Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Банкротство Silicon Valley Bank – спекуляции на «крахе» США или рейдерство в законе?

, 15:46 , Автор-колумнист

Банкротство Silicon Valley Bank – спекуляции на «крахе» США или рейдерство в законе?

Обанкротившийся главный банк американской Кремниевой (Силиконовой) долины – Silicon Valley Bank – имел эффект разорвавшейся бомбы, взрывная волна которой породила много предположений, мифов, озарений, догадок и прочего информационного шума. Уже написана масса версий футурологов об «обрушении» США на фоне краха любимого, так называемого «опорного и отраслевого» банка американских венчурных фондов, стартапов и стейблкойнов. Многие уже предвкушают повторение кризиса 2008-2009 годов, а в главные жертвы предстоящего кризиса назначают легендарный банк JPMorgan.

Нам особенно интересны всплывающие, как пузыри вокруг тонущего, подробные детали по «силиконовому» банку, который обанкротился в США. Оказывается он как криптовалютная биржа FTX участвовал в закупках разносторонней помощи для Украины. Хотя основной таран тонущего банка, с точки зрения экспертов, нанесли Республиканцы, именно Демократы через банкротство SVB заметают следы с разворованными на воюющей Украине миллиардами долларов. Байден начал подготовку к президентской кампании, а значит в скором времени функционеры на Банковой могут попасть под этот конвейер. А тем временем Трамп на фоне банкротства двух американских банков предрек, что в США «будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году».

Предоставим гадать на кофейной гуще современным оракулам, а сами трезво рассмотрим циничную реальность: предполагаемый «агнец на заклание», банк JPMorgan собственными усилиями спровоцировал коллапс Silicon Valley Bank в составе группы, которую могли организовать специально. Скажем только, что входит сюда один из главных спонсоров экс-президента Трампа, IT-миллиардер Питер Тиль, известный стремлением к вечной молодости через переливание себе крови молодых людей, этакий «банковский упырь».

Схема падения «силиконового хранилища»

За день до обрушения агентство Bloomberg со ссылкой на местный хорошо информированный The Information писало: «Тем ‎временем ‎конкурирующие‏ ‎банки, ‎в ‎том‏ ‎числе‏ ‎JPMorgan, ‎пытались ‎убедить‏ ‎некоторых ‎клиентов‏ ‎SVB ‎перевести ‎свои ‎средства». После такого «безотказного предложения» от условного JPMorgan и от Питера Тиля стартаперы и капиталисты в несколько часов ринулись вытаскивать свои «скарбы» из SVB и сделали ему «кассовый разрыв» на $42 млрд, добив тем самым банк, положение которого до этой атаки было плохим, но не предполагало обрушения «за 48 часов».

Все те, кто рассчитывает, что банковский кризис в США наступил в качестве ужаса и кошмара, очень ошибаются, поскольку там имеет место управляемый хаос, «кризис, как бизнес-модель». Цепная реакция падений может распространиться на контрагентов SVB, а также на другие мелкие банки, у которых действительно возникли колоссальные убытки из-за того что ФРС поднимает ставки по доллару. Это связано с тем, что внутренние бизнес-модели таких банков, как и большого числа американских компаний в целом, независимо от сектора экономики, не имеют возможности работать и существовать при ставке ФРС в 4-5%. Не может быть тут никакого падения заокеанского гегемона.

Вспомните «лимонное» прошлое

Сравнительно недавно, в 2018 году отмечали «юбилей» краха Lehman Brothers. На прошлом глобальном американском экономическом кризисе заработали не только такие ушлые типы, вроде Майкла Бьюрри, которые делали ставку на коллапс ипотечного пузыря и взрыв банков. Бенефициарами тогда внезапно выступили насквозь системные Goldman Sachs Group, и... ‎JPMorgan. «Голдманы» сразу ставили на коллапс, но «морганы» занялись откровенным мародёрством трупов погибших банков – за бесценок они скупили более чем приличные активы погибших в кризис Bear Sterns и Washington Mutual, не говоря уже о льготных кредитах от ФРС. Помнится на юбилей «лимонного коллапса» USA Today писала: «Главный исполнительный директор JP Morgan Chase Джейми Даймон сказал сотрудникам, что его поглощения обанкротившихся банков и миллиарды долларов в виде кредитов, предоставленных во время финансового кризиса 2008 года, были сделаны для поддержки страны». Понятно вам? Под соусом патриотизма всё это было в самой чудесной демократичной стране! «Вопреки тому, что думает большинство людей, многие из экстремальных действий, которые мы предприняли, были предприняты не для получения прибыли, они были предприняты для поддержки нашей страны и финансовой системы», – не унимался тогда Даймон в служебной записке.

Экспертное сообщество полагает, если сейчас повторится кризис 2008-2009 гг, а ФРС начнёт «тушить» пожар рынков/банков деньгами и снижать ставку по доллару, то львиная доля «намародёренного» вновь достанется «морганам» в силу их системности и значимости. Отыграют они прибыли и на росте рынков по этой «теме» на сотни миллиардов долларов. Это внешне кажется, что «банковский мини-кризис» бушует в Штатах, для обывателей так и говорят в СМИ и блогах. А для структур вовлечённых и заинтересованных – это «профит» к добыче от ограбленного банка калифорнийских IT-шников. «Светоч демократии» отбросил ставшую ненужной силиконовую западню для привлечения просвещённых мозгов. Новую уже придумали.

А пока банковский обвал в Соединённых Штатах лишил мелкие банки наличности, раскрыл фатальный недостаток криптовалют. Покупка золота в крупнейшем интернет-магазине драгоценных металлов APMEX достигла рекорда. В отчёте Financial Times говорится, что «крупные банки США наводнены запросами от клиентов, пытающихся перевести средства от более мелких кредиторов, поскольку крах банка Silicon Valley привел к тому, что, по словам руководителей, является крупнейшим перемещением депозитов более чем за десять лет». А значит «морганам» можно не переживать за будущий прирост очередного рейдерского дохода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram