Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сергей Лавров призвал не спекулировать по поводу приговора суда ДНР иностранным наемникам

, 13:24 Источник: РИА Новости

Сергей Лавров призвал не спекулировать по поводу приговора суда ДНР иностранным наемникам
Сергей Лавров, фото: MFA Russia/globallookpress.com

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу призвал не спекулировать по поводу приговора, вынесенного судом Донецкой народной республики иностранным наемникам, воевавшим на стороне Украины и попавшим в плен.

Глава МИД России подчеркнул, что осуждены подданные Великобритании и гражданин Марокко были по законодательству ДНР, поскольку совершили преступления там. Лавров ответил на вопрос журналистов о ситуации с наемниками: "На данный момент все процессы, о которых вы упомянули, идут на основе законодательства ДНР, потому что преступления, о которых идет речь, были совершены на территории республики. Все остальное - это уже предмет для спекуляций".

По словам главы МИД России, он не намерен внедряться в работу судебной и правоохранительной системы республики Донбасса.

В Донецке 9 июня были приговорены к смертной казни трое плененных в Мариуполе иностранцев - два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим.

Все они признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР. Аслин также признал себя виновным по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности".
По законам ДНР, приговор можно оспорить в течение месяца.

По поводу приговора высказались коллеги Лавров в США Энтони Блинкен и в Великобритании Лиз Трасс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram