Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Меркель: ЕС готов ввести меры против России за прекращение транзита газа через Украину

, 07:44 Источник: РИА Новости

Меркель: ЕС готов ввести меры против России за прекращение транзита газа через Украину
Ангела Меркель, фото: via imago-images.de/imago-images.de/globallookpress.com

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что если Россия нарушит обязательства по транзиту газа через Украину, то Европейский союз примет меры против Москвы. Такое заявление она сделала на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

«У нас есть много инструментов, они лежат существенным образом не на немецкой стороне, а на европейской, которые можно применить в случае нарушения транзита»,- высказала она, отметив, что Украина должна остаться страной-транзитером российского газа.

По ее словам, Германия находится в диалоге с «европейскими друзьями», но вопрос о введении мер против России будет отрегулирован в определённый момент. Меркель надеется, что до этого не дойдет. Однако она пояснила, что Берлин будет действовать решительно, если Москва не будет учитывать право Украины на суверенитет.

Меркель добавила, что Германия и ЕК приложили усилия для заключения договора о транзите газа между Россией и Украиной до 2024 года, исходя из того, что он будет пролонгирован. Кроме того, американский и немецкий лидеры едины во мнении, что Украина должна сохранить статус газового транзитера.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках контракта по транзиту газа и намерена их полностью выполнять.

При этом  глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон предложил в качестве компенсации за строительство трубопровода «Северный поток-2» новый долгосрочный контракт на транзит газа. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram