Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Отношения между Минском и Варшавой дошли до высылки дипломатов

, 15:48

Отношения между Минском и Варшавой дошли до высылки дипломатов

В конце февраля в одной из польских школ белорусского города Брест прошло чествование антисоветских подпольщиков, которые боролись с коммунистическим режимом. Учащиеся пели песни про партизан, организовали представление. На мероприятии присутствовал польский консул Ежи Тимофеюк.

Белорусское правительство считает «антисоветских подпольщиков» врагами, поэтому реакция последовала незамедлительно. МИД Белоруссии предложил Тимофеюку уехать их страны. В Варшаве также не стали медлить с ответом и намерены в ближайшие дни выслать белорусского дипломата. Польская сторона считает подобное мероприятие необходимым для подрастающего поколения.

Подпольщики вели активную деятельность на польской и белорусской территориях в последние годы Второй мировой войны и после её окончания. Основу составляли солдаты Армии Крайовой. Во время войны они подчинялись польскому правительству, которое находилось в Англии. Антисоветчики не прекратили своей деятельности даже после расформирования армии. В их планы входили нападения на органы НКВД, убийство коммунистов. Помимо этого они проводили этнические чистки. Бандитов удалось полностью уничтожить только в 50-х годах прошлого века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram