Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Марков объяснил, почему массовые митинги в поддержку Имамоглу в Турции не принесут успеха оппозиции

Марков: Европа не поддерживает турецкую оппозицию, выступающую в защиту Имамоглу

, 23:01 Источник: ТГ-канал Сергея Маркова

Российский политолог Сергей Марков прокомментировал ситуацию в Турции, где на митинги в поддержку арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, по данным оппозиции, вышли 2 млн человек. По его словам, протестующим не удастся заставить турецкие власти отступить.

«Мирными митингами власть не заставить отступить. <...> А если оппозиция перейдёт к насилию, то [президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган их подавит», - написал политолог в своем телеграм-канале.

Он отметил при этом, что турецкую оппозицию почти не поддерживает Европа — во-первых, из опасений волны сирийских беженцев, которых «может отправить Эрдоган», и во-вторых, из-за того, что Турция нужна Европе для урегулирования украинского кризиса. В ее планах — отправка в Украину турецкого военного контингента.

Ранее сообщалось, что Имамоглу призвал Эрдогана провести судебный процесс над ним в прямом эфире госканала TRT.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram