> Военный аналитик Леонков: Россия дважды за полгода сорвала наступление ВСУ на республики Донбасса - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Военный аналитик Леонков: Россия дважды за полгода сорвала наступление ВСУ на республики Донбасса

10 февраля 2021, 22:20 [ «Аргументы Недели» ]

Украинские военные, фото со страницы Минобороны страны в Facebook

Российская Федерация два раза за полгода сорвала наступление Вооруженных сил Украины на непризнанные ДНР и ЛНР. Соответствующую точку зрения озвучил Алексей Леонков, отечественный военный аналитик.

По словам специалиста, во время боевых действий на территории Нагорного Карабаха, вспыхнувших осенью 2020-го, Киев ждал, что подразделения Баку разгромят армянскую сторону, а Москва потеряет позиции на Южном Кавказе. Как полагает Леонков, в случае реализации данного сценария ВСУ попытались бы пойти в атаку в Донбассе, украинских военных остановило появление в Карабахе российских миротворцев.

Эксперт рассказал, что после этого подготовка Киева к наступлению велась в конце января, когда Запад предпринял попытку дестабилизации политической ситуации в РФ. Согласно утверждению Алексея Леонкова, Украина намеревалась ударить не только в Донбассе, но и по Крымскому полуострову. Москве удалось разрушить западные и украинские планы, отметил аналитик в эфире YouTube-канала «Обратный отсчет».

Ранее в среду сообщалось, что эксперт Виктор Баранец заявил о возможности уничтожения американского самолета в случае его появления в небе над Крымом.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.