> Forbes: США отправят в Норвегию свои бомбардировщики В-1, чтобы «беспокоить русских» - Аргументы Недели

//В мире 13+

Forbes: США отправят в Норвегию свои бомбардировщики В-1, чтобы «беспокоить русских»

3 февраля 2021, 14:48 [ «Аргументы Недели» ]

Американские самолеты, Cover Images / globallookpress.com

Соединенные Штаты отправят в Норвегию свои стратегические бомбардировщики В-1, чтобы «беспокоить русских». Об этом говорится в публикации, появившейся на страницах американской прессы.

Журнал Forbes информирует, что Вашингтон в скором будущем разместит на территории скандинавской страны четыре В-1 и двести военных. В процитированном материале констатируется, что это будет первая в своем роде переброска огромных бомбардировщиков с крылом изменяемой стреловидности.

Предполагается, что В-1 будут совершать вылеты с объекта, который расположен в центральной Норвегии.

Издание пишет, что оснащенные ракетами стратегические бомбардировщики представляют серьезную угрозу для Северного флота РФ. Американская сторона намерена продемонстрировать с помощью вылетов В-1 из Норвегии, что данная угроза является реальной, отмечает Forbes.

Ранее сегодня портал Avia.pro предположил, что захваченный в Ливии российский комплекс «Панцирь-С1» мог передать США турецкий президент Реджеп Эрдоган.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Американский адвокат Тарасов: решение США по визам напоминает железный занавес

Американский иммиграционный адвокат Алексей Тарасов прокомментировал решение США о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, в том числе России, Сомали, Афганистана и Бразилии. Юрист сказал, что это решение Вашингтона напоминает создание железного занавеса и по сути означает запрет на въезд из каждого третьего государства мира, - сообщает РИА Новости. Госдепартамент США 14 января 2026 года заявил о введении запрета на въезд в страну тех иммигрантов, которые, по оценкам американский властей, станут обузой для общества в США. "Если люди не смогут приезжать, то это по сути будет как железный занавес, только с обратной стороны", - сказал Тарасов. По мнению адвоката, данное решение - произвольный отказ во въезде в США тем гражданам, которые в иных обстоятельствах имели бы на это законное право. Юрист подчеркнул, что если у людей нет намерения иммигрировать, они должны иметь право на получение виз США. Алексей Тарасов также обратил внимание, что решение властей США серьезно отразится на международном туризме и других поездках.