> Саудовская Аравия разрешила паломничество в Мекку - Аргументы Недели

//В мире 13+

Саудовская Аравия разрешила паломничество в Мекку

29 октября 2020, 16:41 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

хадж на фото pixabay.com

Власти Саудовской Аравии объявили о разрешении паломничества в Мекку. Главная святыня для мусульман будет открыта уже в ближайшие дни.

Паломничество в Мекку начнется с первого ноября. Власти Саудовской Аравии ослабили меры, принятые в рамках борьбы с коронавирусом.

«Паломничество Умры разрешено мусульманам со всего мира», — заявило Министерство паломничества Саудовской Аравии.

Умра — это один из видов паломничества. В отличие от Хаджа, который совершается в определенные даты по лунному календарю, Умру можно совершать в любое время.

Паломничества для иностранцев были запрещены в Саудовской Аравии в феврале. Тогда королевство закрыло свои границы.

В июле саудиты сделали некоторые послабления и разрешили хадж ограниченному количеству паломников.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Иран требует гарантий безопасности на ЧМ в США — предлагают перенести матчи по футболу в Канаду

Страсти вокруг чемпионата мира по футболу не утихают. И тема номер один — участие иранской сборной на американских полях. Иранцы готовы приехать, поскольку заслуженно завоевали право участвовать, без преувеличения, в великом футбольном празднике. Но иранскую сторону волнует безопасность своих спортсменов — согласитесь, и они имеют на то все основания. Уже дважды, у нас на глазах, американские спецслужбы проморгали покушения на своего президента. О каких гарантиях в таком случае может идти речь? И что совершенно естественно, иранцы выдвинули свои требования из десяти пунктов. Основой являются гарантии безопасности. Но если Трамп будет из кожи вон лезть, пользуясь воровской терминологией, сотрясать воздух словами: «Клянусь маминой могилой, к ним даже пальцем никто не прикоснётся!» — подобная гарантия вряд ли кого устроит.