Котёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаНежданчик: про чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если она там ЕСТЬ...Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьНулевая терпимость к насилию: как екатеринбургский прецедент защищает право российских детей на безопасностьКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаНежданчик: про чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если она там ЕСТЬ...Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьНулевая терпимость к насилию: как екатеринбургский прецедент защищает право российских детей на безопасностьКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаНежданчик: про чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если она там ЕСТЬ...Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьНулевая терпимость к насилию: как екатеринбургский прецедент защищает право российских детей на безопасность
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Две трети американской молодежи не знают про Холокост

Две трети американской молодежи не знают про Холокост

Специальный корреспондент

Большая часть американской молодежи не знает про геноцид евреев во время Второй мировой войны. Еще треть считают холокост мифом. Этот результат опроса уже вызвал тревогу на Западе.

Опрос проводился среди совершеннолетних американцев в возрасте 18 — 39 лет. Результат вызвал тревогу.

«Почти две трети молодых взрослых американцев не знают, что 6 миллионов евреев были убиты во время Холокоста», — пишет the Guardian: «более одного из десяти считают, что евреи стали причиной Холокоста. И почти половина (48 процентов) не смогли назвать ни одного концентрационного лагеря или гетто, созданного во время Второй мировой войны».

Результаты исследования были названы шокирующими. Тема отрицания Холокоста на Западе считается не просто дурным тоном, а своеобразным табу. Это что-то вроде назвать чернокожего негром.

Теперь на западе требуют предпринимать скорейшие шаги, чтобы ликвидировать пробел. Уже звучат предложения найти способ трансляции живых историй людей, переживших Холокост. В воспитание молодого поколения предлагается внести коррективы.

Этот опрос проводился в Соединенных Штатах. Если бы исследователи приехали в отдельные страны, наверное, были бы не просто шокированы, а еще и ошеломлены, и огорошены. Если в США в Холокосте обвиняют евреев только 10 процентов опрошенных, в Литве этот показатель был бы выше. Про Украину и говорить нечего. Там нынешний глава государства на заре своего президентства уже призывал простить фашистов.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG