Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Калифорнию могут сожрать лесные пожары

, 09:41 , Специальный корреспондент

Калифорнию могут сожрать лесные пожары
Пожары в Калифорнии на фото globallookpress.com/ Gao Shan

На Калифорнию обрушились лесные пожары. Выгорели огромные площади. Гибнут люди. Стихия уничтожила сотни строений. Она уже подобралась к Кремниевой долине.

На борьбу с пожарами брошены около 10 тысяч калифорнийских пожарных. Рук не хватает. Многие работают по трое суток. Но и это не помогает. В короткое время площадь пожаров увеличилась практически вдвое. Сейчас она составляет 131 тысячу акров. Это больше 53 тысяч гектар.

«В борьбе с пожарами погибли два человека», — сообщают западные СМИ: «В числе погибших — пилот. Он управлял пожарным вертолетом, сбрасывающим воду. Его машина разбилась. Кроме того, погиб работник коммунальной службы. Он помогал в тушении пожара в районе Вакавилля».

Огонь пожрал государственный парк Big Bashin Redwoods. Он спалил густые леса в диких землях в Сьерра-Неваде, Южной Калифорнии, а также в районах к северу, востоку и югу от Сан-Франциско. Теперь пожары уже приблизились к кибернетической столице мира. Они уже на подступах к городу Сан-Хосе, который находится в Кремниевой долине. В 450 километрах от Сан-Хосе находится Лос-Анджелес, в котором располагается Голливуд.

Причиной разгула стихии стала жаркая и сухая погода. Жара еще продержится две недели, поэтому лесные пожары в Калифорнии еще будут бушевать. Две недели — это очень большой срок. Если пожары усилятся, за 14 дней они смогут проглотить эти 450 километров. И тогда стихия будет угрожать уже столице мировой киноиндустрии.

Губернатор Калифорнии объявил чрезвычайное положение и обратился ко всей стране с просьбой прислать помощь. Дональд Трамп уже отреагировал. Он обвинил управление лесами Калифорнии в стихии, и пригрозил штату отказать в помощи, потому что «Калифорния не слушала» его.

У Трампа скоро выборы. Скорее всего, Калифорния ему припомнит эти угрозы. Возможно, другие штаты тоже. И в этом случае ему даже не поможет роль тайного спасителя мира от секты сатанистов и каннибалов ему не поможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram