> Бывший замглавы СБУ раскрыл «серьезную выгоду» Украины в случае ввода войск РФ в Белоруссию - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Бывший замглавы СБУ раскрыл «серьезную выгоду» Украины в случае ввода войск РФ в Белоруссию

19 августа 2020, 09:45 [ «Аргументы Недели» ]

Учения армии России, Russian Defence Ministry / globallookpress.com

Предполагаемое введение войск Российской Федерации на территорию Белоруссии сулит «серьезную выгоду» Украине. С соответствующим заявлением выступил Виктор Ягун, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины.

По словам генерал-майора Ягуна, процитированного интернет-ресурсом «ПолитНавигатор», в случае переброски сил РФ в Белоруссию Украина останется единственным барьером между Москвой и Европой. При реализации данного сценария «во многом разблокируется» прямая военная помощь Киеву, отметил генерал. По его словам, также возможна западная поддержка, необходимая для вступления бывшей советской республики в Североатлантический альянс.

Ранее в среду сообщалось, что Леонид Кравчук, первый президент Украины, рассказал, как завершить вооруженное противостояние на востоке страны.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.