> В Раде поведали о сорвавшемся плане СБУ заманить бойцов ЧВК Вагнера на Украину через Белоруссию - Аргументы Недели

//В мире :  13+

В Раде поведали о сорвавшемся плане СБУ заманить бойцов ЧВК Вагнера на Украину через Белоруссию

17 августа 2020, 14:51 [ «Аргументы Недели» ]

Сотрудник СБУ, Str / globallookpress.com

Приезд в Белоруссию россиян, задержанных там в конце июля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам, был частью сорвавшейся операции Службы безопасности Украины. Об этом рассказал депутат Алексей Гончаренко, Верховной Рады.

По словам Гончаренко, в СБУ решили заманить на Украину бойцов ЧВК Вагнера, принимавших участие в военном конфликте в Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Сотрудники спецслужбы под видом представителей работодателя наняли граждан России якобы для выполнения задач на территории Южной Америки. Как поведал парламентарий, для наемников «разработали маршрут Минск – Стамбул и дальше до Венесуэлы».

Согласно замыслу киевской стороны, направлявшийся в Турцию самолет должен был приземлиться на Украине. В этом случае россиян арестовала бы СБУ.

Бойцы ЧВК не вылетели из Белоруссии, так как операцию «кто-то слил», отметил Алексей Гончаренко в эфире своего видеоблога.

Ранее сообщалось, что эксперт Владимир Пастухов предрек катастрофу в случае ввода войск РФ в Белоруссию.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.